Продолжается возмущение арестом антикитайского активиста в Монголии

Недавний арест известного антикитайского активиста в Монголии вызвал вопрос о том, движется ли пограничный регион Китая по пути Тибета.

Продолжается возмущение арестом антикитайского активиста в Монголии
Фото: s.france24.com

Монголия, страна в Восточной Азии, не имеющая выхода к морю, зависит от экспорта полезных ископаемых в соседние Китай и Россию. Протесты против языковой политики Пекина во Внутренней Монголии - обычное дело в Улан-Баторе.

Критики политики говорят, что она отражает шаги в других областях, таких как Синьцзян и Тибет, направленные на ассимиляцию местных меньшинств в доминирующую культуру хань и искоренение языков меньшинств.

Мунхбаяр Чулуундорж, правозащитник, выступающий за свободу региона, был арестован в прошлом месяце в столице Улан-Батора по подозрению в “получении инструкций и средств от иностранной разведывательной группы”.

Главное разведывательное управление (GIA), заявило, что Мунхбаяр “занимался незаконной деятельностью по сотрудничеству”. Согласно тибетской прессе, власти выдвинули обвинение, не раскрывая дальнейших подробностей этого дела.

Критики утверждают, что критика Мунхбаяра в адрес китайского господства в Монголии вызвала пренебрежение к правительству, которое поставило его под наблюдение властей.

Сторонники подозревают, что арест является частью кампании по очищению Китая, направленной на искоренение китайских критиков в Монголии. В недавнем прошлом китайские власти усилили репрессии в Автономном районе Внутренняя Монголия в отношении этнических монголов, которые устраивают акции протеста против мер по сокращению образования на их родном языке.

Мунхбаяр резко критиковал политику, нарушающую демократические права этнических меньшинств. Он даже проводил различные встречи, конференции и организовывал движения против нарушения прав человека в Китае в Монголии.

В своих постах в Facebook он недавно призвал премьер-министра Монголии уйти в отставку из-за его тесных отношений с Пекином, заявив, что "независимость нашей страны будет потеряна, и все граждане Монголии станут рабами Китая”.

На кадрах ареста, опубликованных монгольским изданием Eguur News, видно, как вооруженная полиция уводит мужчину по улице, вдоль которой выстроились магазины.

В посещениях родственников отказано, и проводится судебное разбирательство за закрытыми дверями, цитирует слова его брата Мунка-эрдене Центр информации по правам человека Южной Монголии, зарубежная неправительственная организация, которая защищает интересы этнических монголов.

Неправительственная организация заявила, что Мунхбаяр является "одним из самых ярых критиков дружественных отношений монгольского правительства с Китаем”.

По словам Балджинимы Бай, защитника языковых прав родом из Внутренней Монголии, Мунхбаяр "защищал права человека, культуру, историю и права на землю Внутренней Монголии".

"Монголия начала "очищать" этих людей... которые выступают против Китая", - сказал он агентству AFP.

Бай сказал, что его также вызвали на допрос в GIA в связи с делом Мунхбаяра.

Активисты Внутренней Монголии в Монголии говорят, что они столкнулись с угрозами и запугиванием со стороны властей после того, как широкое движение протеста против реформы учебных программ на китайском языке через границу было встречено жесткими полицейскими репрессиями.

Активисты также говорят, что Китай оказал давление на Монголию, чтобы депортировать политических беженцев из Внутренней Монголии обратно в страну. Его арест вызвал возмущение, и несколько активистов заявили, что это был план, разработанный Пекином.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру