Нарушение прав мусульман-уйгуров в Восточном Туркестане

Политика правительства включала произвольное задержание уйгуров в лагерях для интернированных, спонсируемых государством, принудительный труд, подавление религиозных обрядов уйгуров, политическую идеологическую обработку, жестокое обращение, принудительную стерилизацию, принудительную контрацепцию и принудительные аборты.

Нарушение прав мусульман-уйгуров в Восточном Туркестане
Фото: alarabiyapost.com

Китайская правительственная статистика сообщила, что с 2015 по 2018 год уровень рождаемости в преимущественно уйгурских регионах Хотан и Кашгар снизился более чем на 60%.

За тот же период рождаемость в целом по стране снизилась на 9,69%.

Китайские власти признали, что в 2018 году рождаемость в Синьцзяне снизилась почти на треть, но опровергли сообщения о принудительной стерилизации и геноциде. Уровень рождаемости в Синьцзяне снизился еще на 24% в 2019 году по сравнению с общенациональным снижением на 4,2%.

С 2014 года правительство Китая под руководством генерального секретаря Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпина проводит политику, согласно которой более миллиона мусульман (большинство из которых уйгуры) были заключены в лагеря для интернированных без какого-либо судебного процесса.

Это самое крупномасштабное задержание этнических и религиозных меньшинств со времен Второй мировой войны. Тысячи мечетей были разрушены или повреждены, а сотни тысяч детей были насильно разлучены со своими родителями и отправлены в школы-интернаты.

Сначала эти действия были охарактеризованы как насильственная ассимиляция Синьцзяна и этноцид или культурный геноцид. По мере появления новых подробностей некоторые правительства,

активисты, НПО, эксперты по правам человека и ученые назвали это геноцидом, указывая на преднамеренные действия, совершенные правительством Китая, которые, по их словам, противоречат статье II Конвенции о геноциде. Китайское правительство публично отрицает, что оно совершало нарушения прав человека в Синьцзяне.

Международная реакция была разной. Некоторые государства - члены Организации Объединенных Наций (ООН) выступили с заявлениями в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека, осуждающими политику Китая, в то время как другие поддержали политику Китая. В декабре 2020 года Международный уголовный суд отказался проводить расследование в Китае по юрисдикционным соображениям.

Соединенные Штаты были первой страной, объявившей нарушения прав человека геноцидом, объявив о своем выводе 19 января 2021 года.

Законодательные органы нескольких стран приняли необязательные предложения, описывающие действия Китая как геноцид, в том числе Палата общин Канады, парламент Нидерландов, Палата общин Соединенного Королевства, Сейм Литвы и Национальное собрание Франции.

Другие парламенты, такие как парламенты Новой Зеландии, Бельгии и Чешской Республики, осудили обращение китайского правительства с уйгурами как “серьезные нарушения прав человека” или преступления против человечности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру