В парламенте Кыргызстана предлагают обсудить признание Россией ДНР и ЛНР

«И украинцы, и россияне для нас родные»

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу считает, что Кыргызстан не должен оставаться в стороне от ситуации между Россией и Украиной после того, как президент России Владимир Путин заявил о признании ЛНР и ДНР.

«И украинцы, и россияне для нас родные»

Во вторник, 22 февраля, на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша, Жусупбек Коргонбай уулу призвал парламент и президента Кыргызстана высказаться по этому вопросу. Потому что у стран есть общее прошлое, и общее настоящее, кроме того, прием беженцев ЛНР и ДНР может повлиять на трудовые места для кыргызских мигрантов в России.

«Парламент и представители президента должны отреагировать, высказать свое мнение, возможно, призвать их к мирному разрешению вопроса. И украинцы, и россияне для нас родные. Молчать неправильно. Предлагаю обсудить вопрос на заседании парламента. Простые жители страдают. 100 тысяч беженцев из Донецка и Луганска направились в Россию. А там наши мигранты, которые могут остаться без работы. Все взаимосвязано», – обратился депутат к членам комитета.

Отметим, что, когда между Россией и Украиной возникла прошлая спорная политическая ситуация в виде референдума в Крыму и отделения этого региона в автономную республику, Кыргызстан высказался в поддержку итогов референдума. Но в целом занял сдержанную позицию.

Бишкек, Москва и Киев

Внешнеполитическое ведомство Кыргызстана 20 марта 2014 года подчеркивало, что «любые инициативы и действия должны быть направлены исключительно на сохранение хрупкого мира и стабильности» Украины «и данного региона в целом», а «силовые методы противостояния недопустимы». МИД заявил, что «выражает свою озабоченность в связи с эскалацией конфликта».  Так же Кыргызстан призвал «все стороны проявлять максимальную сдержанность и решать все спорные вопросы путем мирных переговоров в рамках международного права и Устава ООН». 

«Кыргызская Республика, как и прежде, придерживается того мнения, что именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей. В то же время результаты референдума в Крыму от 16 марта текущего года представляют собой волеизъявление абсолютного большинства населения Автономной Республики. И это тоже объективная реальность, какие бы полярные оценки не давались этому референдуму», – отмечалось в заявлении МИД.

С тех пор ООН так и не признала итоги референдума, оценки событий весны 2014 года сводятся к «оккупации» и «аннексии». А Украина ежегодно выносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Резолюция принимается каждый год, в ней упоминаются факты «оккупации части территории Украины» и требования «немедленного возвращения» Крыма и Севастополя «в состав Украины». Но число стран, голосующих «за» или «против» резолюции, и тех, кто воздерживается от голосования на заседаниях, меняется в зависимости от геополитических событий. Кыргызстан либо голосует «против», либо воздерживается от голосования, и пока еще ни разу не выступил с поддержкой украинской резолюции.

Однако ни официального публичного принятия либо стороны Москвы, либо стороны Киева по крымскому вопросу, ни налаживания официальных отношений с крымскими властями у президентов Кыргызстана не было. Этих шагов не сделали ни Алмазбек Атамбаев, ни Сооронбай Жээнбеков, ни Садыр Жапаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру