Контроль Си Цзиньпина над обществом Китая достиг максимума

Китайский диссидент Ян Цзяньли, покинувший страну, заявил о том, что активисты, выступающие за гражданские и социальные права жителей Китая, по-прежнему задерживаются и осуждаются за «подрыв государственной власти».

Контроль Си Цзиньпина над обществом Китая достиг максимума
Фото: static.theprint.in.

Проведение пекинской Олимпиады, которое позволил Международный олимпийский комитет, похоже, не заставило Китай заинтересоваться соблюдением прав человека в стране. Об этом заявил известный китайский диссидент Ян Цзяньли в колонке в National Review, американском журнале. По его словам, активисты, выступающие за гражданские и социальные права жителей Китая, по-прежнему задерживаются и осуждаются китайскими властями за «подрыв государственной власти». И сейчас китайский лидер Си Цзиньпин укрепил и усилил свой контроль над китайским обществом до невиданной на протяжении десятилетий степени.

Один из таких примеров, о которых говорит Цзяньли – история адвокатов по правам человека и гражданских активистов Дин Цзяси и Сюй Чжиена. Их задержали в то время, когда они должны были праздновать китайский Новый год со своими членами семьи и друзьями, несколько лет назад.

Мужчины организовали «Новое гражданское движение», которые просуществовало с 2012 по 2013 год. Они призвали сограждан бороться с социальной несправедливостью, заставлять власти соблюдать гражданские права людей, закрепленные в международных конвенциях по правам человека и в Конституции Китая, и выступать за свободу, справедливость и любовь. Также они потребовали раскрытия финансовых активов правительственных чиновников и предоставления всем детям, особенно детям внутренних мигрантов, равного доступа к государственному образованию.

«Голоса этих активистов, которые посвятили себя защите прав своих сограждан, звучали громко, и они были задержаны китайскими властями. Но, даже после того, как два лидера были освобождены, они продолжали содействовать развитию гражданского общества, обращаясь к гражданам по всей стране, которые разделяли их чаяния», – отметил Цзяньли.

В конце декабря 2019 года Дин Цзяси и Сюй Чжиен провели двухдневную встречу примерно с 20 адвокатами и своими друзьями в городе Сямынь провинции Фуцзянь. Вскоре их арестовали, и подвергли содержанию в рамках полицейской меры, называемой «проживание под наблюдением в определенном месте». Эту меру в Китае применяют к «лицам, представляющим угрозу государственной безопасности». Правозащитники страны отмечали, что ее стали использовать слишком часто, и неоднократно призывали власти страны отказаться от этой практики как от нарушающей права человека. Дин Цзяси и Сюй Чжиен тоже были подвергнуты этой практике. Как отмечает диссидент, к ним во время такого «наблюдения» применяли длительное лишение сна, психологическое давление с помощью громких звуков, обездвиживание с помощью «тигрового стула», ограничения в еде и воде, лишение душа и воздействия солнечного света. И вскоре они предстанут перед судом «за осуществление подрывной деятельности» по отношению к государству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру