Новостное издание Гонконга закрывается из-за опасений за безопасность

Независимый новостной сайт Гонконга Citizen News объявил, что он закроется, чтобы "обеспечить безопасность всех", через несколько дней после того, как полиция национальной безопасности города провела обыск в другом независимом онлайн-новостном издании по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Новостное издание Гонконга закрывается из-за опасений за безопасность
Фото с сайта news-asia.ru

1 января СМИ сообщило, что оно закроется 4 января, сославшись на ухудшение медиа-среды в городе и необходимость защиты своих сотрудников, сообщает CNN.

"К сожалению, серьезные изменения в нашем обществе за последние два года и ухудшение медиа-среды сделали невозможным для нас реализацию нашей миссии без забот", - сообщило новостное издание о решении в Facebook, заявив, что оно было принято для защиты безопасности всех участников.

"Находясь в эпицентре надвигающейся бури, мы оказались в критической ситуации. Перед лицом кризиса мы должны обеспечить безопасность и благополучие всех, кто находится на борту", - говорится в сообщении в Facebook, цитируемом CNN.

По данным CNN, Citizen News была крупнейшим независимым новостным изданием в Гонконге после закрытия Apple Daily в июне и Stand News в прошлую среду.

29 декабря 2021 года аресты и рейд в офисах ныне несуществующего новостного агентства Stand News вызвали осуждение со стороны Организации Объединенных Наций, Европейского союза, а также других стран, включая США, Германию и Канаду.

В 7-летнем продемократическом цифровом новостном издании полиция национальной безопасности арестовала семь человек, связанных с ним, по подозрению в заговоре с целью публикации крамольных материалов, в том числе его главного редактора, бывшего главного редактора, его жену, а также четырех бывших директоров, сообщила Гонконгская свободная пресса (HKFP).

В последние месяцы усилились репрессии против новостных организаций и демократических активистов. В июне 2021 года Apple Ежедневно становилась свидетелем аналогичных действий властей. Позже он был закрыт.

Сразу после налета на отдел новостей Apple Daily в июне Stand News удалила все статьи со своего веб-сайта. Он также прекратил пожертвования, поскольку шесть из восьми членов правления ушли в отставку.

Китай возглавляет список журналистов, задержанных по всему миру

Базирующаяся в Париже международная группа "Репортеры без границ" (RSF) заявила, что в 2021 году по всему миру было задержано рекордное количество журналистов 488, а из Китая, возглавившего список, поступило 127 сообщений.

RSF в своем ежегодном обзоре, опубликованном в прошлом месяце, сообщил, что этот показатель является самым высоким с начала ведения учета в 1995 году. Китай, включая Гонконг, возглавляет список пятый год подряд, когда 127 журналистов находятся под стражей. За ним последовали Мьянма с 53, Вьетнам с 43 и Беларусь с 32, сообщает RSF.

Генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар выразил обеспокоенность "чрезвычайно большим числом журналистов, подвергающихся произвольным задержаниям в Китае", заявив, что "это является отражением усиления диктаторской власти во всем мире". Он призвал международное сообщество принять меры по защите журналистов, рассмотрев вопрос о санкциях против стран, которые произвольно задерживают журналистов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру