Кыргызстан отменил обязательное предъявление ПЦР-тестов на границе с Казахстаном

Принято решение об отмене требования обязательного предъявления ПЦР-тестов для всех пересекающих кыргызско-казахскую границу граждан КР и иностранцев.

Такое решение, как сообщили 24.kg в кабинете министров, принято в свете резкого обострения ситуации в соседнем Казахстане.

В связи с событиями в Казахстане большое количество граждан соседнего государства пересекают границу с КР.

Напомним, акции протеста, переросшие в столкновения с полицией и массовые беспорядки, прошли в нескольких городах республики, в том числе в Нур-Султане и Алматы.

Отметим, что в Казахстане на всей территории страны введено чрезвычайное положение. Правительство Казахстана ушло в отставку. Сменился также председатель Совбеза РК, им вместо Нурсултана Назарбаева стал Касым-Жомарт Токаев. Последний обратился за помощью в ОДКБ.

Совет ОДКБ одобрил отправку своих миротворческих сил в Казахстан. Об этом в ночь с 5-го на 6-е января, сообщил премьер-министр Армении и председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян.

"В связи с обращением президента Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - написал Пашинян на своей официальной странице в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру