Кыргызстан думает над отправкой миротворческих сил ОДКБ в Казахстан

Жогорку Кенеш соберется на внеочередное заседание по этому вопросу.

Кыргызстан думает над отправкой миротворческих сил ОДКБ в Казахстан
Фото с сайта ОДКБ.

О том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ в связи с событиями в стране, стало известно в ночь с 5 на 6 января. Организация согласилась помочь Казахстану, так как сейчас в стране есть проблемы «угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне».

В эту же ночь президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел переговоры и с казахским коллегой, и с председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министром Армении Николом Пашиняном, и с российским президентом Владимиром Путиным. Лидеры стран обсудили текущую ситуацию в Казахстане.

«Президент Садыр Жапаров выразил обеспокоенность в связи с информацией, поступающей из соседней страны, о человеческих жертвах, многочисленных случаях мародерства и погромов, и иных фактах насилия. Стороны обсудили общую позицию по обеспечению безопасности в соответствии с Уставом ОДКБ по реагированию на кризисные ситуации», — отметили в пресс-службе президента Кыргызстана.

Но, по последней из редакций Конституции, не президент решает, отправит Кыргызстан или нет в конечном итоге миротворцев в соседнюю страну в рамках ОДКБ. По Конституции «решает вопросы войны и мира, введения военного положения, объявления состояния войны, утверждает или отменяет указы президента по этим вопросам» Жогорку Кенеш. Так же он решает вопросы возможности «использования Вооруженных Сил Кыргызской Республики за ее пределами при необходимости выполнения межгосударственных договорных обязательств по поддержанию мира и безопасности».

По данным пресс-службы Жогорку Кенеша, внеочередное заседание по этому вопросу пройдет уже через несколько часов, в 14:00. Тем временем, в Сети уже создано несколько петиций против и ввода миротворцев от ОДКБ в Казахстан в целом, и отправки миротворцев от Кыргызстана через ОДКБ в Казахстан в частности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру