Уйгурская женщина вспоминает ужасы Китая в Синьцзяне

Уйгурская женщина вспоминает ужасы Китая, когда Палата представителей США принимает законопроект, запрещающий импорт товаров, произведенных в китайском Синьцзяне.

Уйгурская женщина вспоминает ужасы Китая в Синьцзяне
Фото: asianlite.uk

В 2017 году уйгурская женщина Зиявудун была арестована, сотрудники полиции заставили ее сдать паспорт и доставили в тюремный лагерь примерно в 30 минутах езды от ее деревни, - сообщает Asian Lite News

Уйгурская женщина, арестованная в Синьцзянском регионе северного Китая, вспомнила о физических пытках, которым она подвергалась во время содержания в трудовом лагере, заявив, что ее изнасиловали группой, а ее “интимные части тела подвергались пыткам электричеством”, сообщает New York Post.

“У вас на теле остались отметины, из-за которых вам не хочется смотреть на себя”, - цитирует газета слова Турсунай Зиявудун. “Они дали мне стерилизующие таблетки", - сказал Зиявудун. “Я почти уверена, что именно поэтому сейчас я не могу завести ребенка”.

Ее история, к сожалению, не редкость для представителей уйгурского меньшинства в Китае при президенте СИ Цзиньпине, говорится в докладе.

Примерно с 2016 года уйгуров забирают с улиц и отправляют в лагеря для перевоспитания, где появляются сообщения о том, что людей пытают, насилуют и даже убивают. Их отправляют туда под эгидой обучения ремеслу и укрепления их патриотизма, сообщает "Нью-Йорк пост".

В 2017 году Зиявудун была арестована, сотрудники полиции заставили ее сдать паспорт и доставили в лагерь для военнопленных примерно в 30 минутах езды от ее деревни.

Там ее заставляли петь коммунистические патриотические песни и неоднократно говорили, что ее мусульманской религии не существует, говорится в сообщении. Через месяц у нее начались проблемы с желудком, она упала в обморок и была отпущена.

“Они отправили меня в больницу”, - сказал Зиявудун, приехавший в США в качестве политического беженца в 2020 году. “Если бы они этого не сделали, я мог бы умереть”. Через год после ареста ее вызвали в полицейский участок и сказали, что ей необходимо завершить обучение.

Ее отправили обратно в лагерь “перевоспитания”, где ее волосы были острижены, вероятно, для продажи в качестве парика, а серьги вырваны. “Они потянули его так сильно, что у меня из ушей пошла кровь”, - вспоминал Зиявудун. “Со мной обращались как с животным”.

Осуждая притеснения мусульман-уйгуров, Палата представителей США приняла окончательную редакцию Закона о предотвращении принудительного труда уйгуров, который запрещает импорт товаров, изготовленных с использованием принудительного труда в регионе Синьцзян, сообщает Sputnik.

Закон был принят Палатой представителей 14 декабря путем голосования и направлен на рассмотрение в Сенат.

Законодательство направлено против "товаров, изделий, предметов и товаров, импортируемых непосредственно из региона Синьцзян или изготовленных уйгурами, казахами, киргизами, тибетцами или членами других преследуемых групп в Китае", сообщает Sputnik.

Он также требует, чтобы президент США ввел санкции в отношении должностных лиц, ответственных за преследование мусульманских меньшинств и содействие использованию принудительного труда.

Согласно законодательству, предприятия должны будут доказать, что их деятельность не связана с использованием принудительного труда в предполагаемых трудовых лагерях в Синьцзяне. Законопроект США обвиняет Пекин в произвольном заключении до 1,8 миллиона уйгуров, казахов, киргизов и представителей других групп мусульманских меньшинств в систему внесудебных лагерей для массовых интернированных.

На прошлой неделе Палата представителей приняла свою версию законопроекта 428 голосами против 1, а Сенат принял свою версию этой меры путем голосования в июле. Обе палаты согласились с окончательной версией законопроекта на этой неделе.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру