Пакистан критикуют за пропаганду радикализации, представляющей угрозу региональной безопасности

Дипломаты, политики и эксперты раскритиковали Пакистан за пропаганду радикализации и использование бескомпромиссных фундаменталистов в своих собственных интересах, что создает угрозу региональному миру и стабильности.

Пакистан критикуют за пропаганду радикализации, представляющей угрозу региональной безопасности

Эксперты выступали на двухдневной международной конференции на тему “Радикализация: угрозы архитектуре глобальной стабильности”, организованной ИИМОМ Рохтаком в Нью-Дели.

На конференции присутствовали докладчики и делегаты из более чем 25 стран, в том числе из России.

Посол Афганистана в Индии Фарид Мамундзай отметил, что после вывода американских войск с афганской земли пакистанская армия разграбила оружие и боеприпасы, оставленные армией США.

“Сотни военных машин с большим количеством оружия и боеприпасов были вывезены пакистанской армией в Сиалкот и другие места в Пенджабе, в Пакистане, где они производят собственную военную технику”, - сказал он в своем программном выступлении.

Посол также заявил, что, учитывая позитивную роль, которую Индия сыграла в восстановлении Афганистана за последние два десятилетия, ее следует включить в состав Тройки, созданной по вопросам, связанным с Афганистаном, а также предложил Индии участвовать в обсуждениях любого международного органа, созданного для решения проблемы кризисов в Афганистане.

“Присутствие Индии в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена также пойдет на пользу Афганистану. Таким образом, присутствие Индии в Совете Безопасности ООН должно продолжаться”, - сказал Фарид Мамундзай.

Он также заявил, что международное сообщество должно оказать давление на временное правительство Талибов с целью предотвращения вопиющих нарушений прав человека и улучшения положения женщин.

Хасанул Хак Ину, член парламента от Бангладеш, сравнивая внешнюю политику Индии и Пакистана, отметил, что, в то время как Индия потратила миллионы долларов на строительство школ и другой инфраструктуры в Афганистане, Пакистан, с другой стороны, убил более трех миллионов граждан Бангладеш и растлил более 200 тысяч женщин во время геноцида бангладешцев в 1971 году пакистанской армией.

Профессор Махмуд Мархун из Афганистана заявил, что все больше участников конференции из более чем 20 стран пришли к единому мнению о том, что радикализация и нестабильность в Афганистане в первую очередь обусловлены вмешательством Пакистана. Далее он сказал, что в международной политике часто наблюдается, что местные недовольства становятся международными, и эти недовольства эксплуатируются оппортунистическими элементами, как это произошло и в случае с Афганистаном.

Из обсуждений конференции, длившихся более двух дней, профессор Дхирадж Шарма в своем заключительном слове сказал: “Стало очевидно, что радикализация стала бизнесом для нескольких отдельных экстремистских групп, которые используют религию как товар для продвижения своей собственной пропаганды.

Однако группы, которые продвигали бизнес радикализации, не приняли во внимание негативные внешние последствия содействия радикализации, из-за которых основное бремя ложится на все сообщество. Как рационально мыслящие члены общества, мы должны повышать осведомленность о негативных внешних последствиях радикализации, и подобные конференции могут способствовать в этом направлении”.

Он также сказал, что одним из лучших способов для стран снизить свою уязвимость к радикализации является эффективное управление и укрепление доверия к правительственным чиновникам”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру