Президент Кыргызстана Садыр Жапаров готов уйти в отставку

Он это сделает, если кому-то удастся доказать, что была фальсификация итогов повторных выборов в парламент 28 ноября.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров готов уйти в отставку
Фото: Пресс-служба президента КР.

Заявление от имени президента появилось на сайте «Арыба» в качестве интервью, в пресс-службе президента уже подтвердили, что интервью было, и оно подлинное. Садыр Жапаров сказал, что ряд международных наблюдателей – от ШОС до наблюдателей из тюркских стран и стран Европы – признали, что выборы «прошли на очень высоком уровне».

Садыр Жапаров назвал «абсурдом» заявления некоторых политиков о том, что их «голоса украли», а «бюллетени ночью подменяли».

«Если было давление со стороны власти, пусть об этом заявят глава ЦИК, их специалисты или члены УИКов со словами «власть так давила, и мы так украли голоса». Я без промедления тогда уйду в отставку», – заявил он.

По его словам, «сейчас время техники» и «голоса украсть невозможно». А проигравшие партии «отлично знают, что нормально все подсчитали, но им нужен повод» для возмущений.

«Такое было в 1990-2000 годы. Тогда бюллетени подсчитывали вручную. Тогда можно было голос за одного кандидата перекинуть другому. Специалисты говорят, что случайно допустили ошибку. ГКНБ сейчас проверяет. Виновные будут привлечены к ответственности», – пообещал Жапаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру