В пакистанском Гвадаре растет недовольство присутствием Китая в регионе

В пакистанском портовом городе Гвадар вспыхнули массовые протесты против ненужных контрольно-пропускных пунктов, острой нехватки воды и электричества и угроз для средств к существованию из-за незаконного рыболовства, что является частью растущей негативной реакции в стране против многомиллиардных проектов Китая "Пояс и дорога".

В пакистанском Гвадаре растет недовольство присутствием Китая в регионе
Фото: www.indiablooms.com

Протесты, организованные работниками некоторых политических партий, активистами за гражданские права, рыбаками и заинтересованными гражданами, продолжаются уже неделю на Порт-роуд в Гвадаре, прибрежном городе в беспокойной юго-западной провинции Белуджистан Пакистана.

Протестующие требуют устранения ненужных контрольно-пропускных пунктов безопасности, наличия питьевой воды и электричества, выселения крупных рыболовецких траулеров с побережья Макрана и открытия границы с Ираном от Панджгура до Гвадара, сообщила в воскресенье газета Jang.

Руководитель митинга "Дайте права Гвадару" Маулана Хидаят ур Рехман заявил, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока их требования не будут выполнены, утверждая, что правительство не было искренним в решении проблем местных жителей, проживающих в регионе.

В прошлом Реман резко критиковал правительство за неспособность решить основные проблемы народа Гвадара.

Мы требуем соблюдения прав Гвадара, которые были узурпированы правителями, а народ был даже лишен основных потребностей. Рыбаки не могли зарабатывать себе на жизнь, так как крупным траулерам было разрешено ловить рыбу у побережья Макрана, сказал он на публичном собрании в прошлом месяце.

Реман сказал, что, несмотря на строительство глубоководного порта Гвадар, жители города все еще были безработными, и правительство ничего не сделало с этим.

"Это оскорбление для сынов земли, когда их останавливают на контрольно-пропускных пунктах и спрашивают об их местонахождении", - цитирует его слова Express Tribune.

Женщины и дети Белуджей присоединяются к протесту

Женщины и дети в городе Гвадар также вышли на улицы в понедельник в знак солидарности с движением за права жителей Гвадара и других районов Макрана.

Демонстранты, в том числе студентки, политические работники и работающие женщины, которые добрались до города Гвадар, начали свой митинг с государственной школы Аль-Джохар и, пройдя по различным дорогам, достигли Марин-драйв, сообщает Dawn News.

Агитаторы были замечены выкрикивающими лозунги против правительства Пакистана.

Они были замечены с плакатами и транспарантами с надписью “Дайте права Гвадару”.

Генеральный секретарь отделения Джамаат-и-Ислами (JI) в Белуджистане Маулана Хидаятур Рехман Балоч, который руководил сидячей забастовкой в Гвадаре в течение последних двух недель, приветствовал женщин-активисток и подчеркнул, что такой большой митинг женщин является доказательством того, что каждый человек готов присоединиться к движению за свои права.

“Жители Гвадара были обмануты во имя CPEC и порта Гвадар, в то время как они не извлекли из этого никакой выгоды”, - цитирует слова Балоха Dawn News.

Он посетовал, что рыбаки были лишены средств к существованию, был введен запрет на приграничную торговлю, а люди не получали медицинского обслуживания, образования, водоснабжения и других основных удобств.

Протесты являются частью растущего недовольства присутствием Китая в Гвадаре, порт которого является неотъемлемой частью проекта Китайско-Пакистанского экономического коридора стоимостью 60 миллиардов долларов США (CPEC), флагманского проекта китайской многомиллиардной инициативы "Пояс и дорога" (BRI).

Индия выразила протест Китаю по поводу CPEC, когда он проходит через управляемый Пакистаном Кашмир, который Индия считает своим. Масштабный инфраструктурный проект соединяет китайскую провинцию Синьцзян с портом Гвадар в пакистанской провинции Белуджистан.

Порт Гвадар долгое время изображался как жемчужина в короне CPEC, но в процессе этого город стал воплощением государства безопасности.

Приоритеты властей направлены на обеспечение безопасности порта и его вспомогательных интересов; благосостояние тех, для кого этот район является домом, мало что значит. В пятницу газета Dawn сообщила, что порт далек от того, чтобы быть предвестником экономического бума, произошло обратное.

Существующие лишения усугубились; силы безопасности ограничивают мобильность людей, и их деятельность подвергается необоснованным сомнениям. Многие говорят, что их заставляют чувствовать себя чужаками на своей собственной земле, говорилось в нем.

Усугубляя страдания большого числа рыбаков среди населения, правительство, как они жалуются, выдало лицензии китайским траулерам на промысел в прибрежных водах. Их небольшие лодки не могут конкурировать, в результате чего их средства к существованию сокращаются. Это чаша Петри недовольства, из которой возникли недавние протесты, добавила она.

Белуджистан является родиной продолжительного насильственного мятежа, и присутствие Китая в Гвадаре стало причиной многих социальных волнений и привело к антикитайским настроениям.

Это также дало толчок группам движения за свободу Белуджии, которые совершали нападения в знак протеста против проектов CPEC.

В августе этого года террорист-смертник напал на кортеж с китайским персоналом на скоростной автомагистрали Гвадар-Ист-Бэй, в результате чего один китаец был ранен и двое местных жителей погибли.

Посольство Китая после инцидента обратилось к правительству Пакистана с просьбой усилить безопасность проектов CPEC и китайского персонала, работающего над ними.

В октябре прошлого года боевики убили по меньшей мере 14 человек близ Ормары на прибрежном шоссе после нападения из засады на колонну транспортных средств, следовавшую из Гвадара в Карачи, а в 2019 году пять человек, включая военнослужащего пакистанского военно-морского флота, были убиты в результате нападения на роскошный отель Pearl Continental в Гвадаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру