В Кыргызстане стартовали парламентские выборы

За время избирательной кампании в ЦИК поступили более ста жалоб на подкуп, нарушения правил агитации, давление, угрозы и другие нарушения. Но с выборов сняли только одного кандидата, и – ни одной политической партии.

В Кыргызстане стартовали парламентские выборы
Фото: Пресс-служба президента КР.

Избирательные участки открылись в стране в 8:00. Одним из первых проголосовал президент Садыр Жапаров вместе с супругой. Проголосовав, он сделал краткий подход к прессе.

«Я прошу кыргызстанцев принять активное участие в выборном процессе. От вашего выбора зависит будущее кыргызстанцев и наших детей», – призвал президент.

После голосования Жапаров улетел в Ашхабад на 15-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Активно участвовать в выборах призвал и глава Совета безопасности Марат Иманкулов. Он заверил, что в этот раз выборы будут без админресурса и принудительного участия в них бюджетников и призвал не продавать голоса.

«Мы запретили использовать в предвыборном процессе работников бюджетных организаций и госслужащих. На сегодняшних выборах не будет использоваться административный ресурс. На этот раз были задержаны чиновники, которые, как и раньше пытались воспользоваться админресурсом. Призываю народ не продавать голоса. Как вы думаете, человек, который пришел в парламент через подкуп, будет работать хорошо? Также призываю кыргызстанцев правильно выбрать свою гражданскую позицию и отдать голос принципиально, а не продаваться за какие-то 2-3 тысячи сомов. Никто не вправе указывать вам за кого голосовать», – заявил он на пресс-конференции.

Выборы в Кыргызстане в этот раз проходят по смешанной избирательной системе: 54 депутата будут выбраны по пропорциональной системе в едином избирательном округе, а 34 – по мажоритарной системе в отдельных избирательных округах. На 90 мест в Жогорку Кенеше претендуют более 1300 человек.

Первая попытка выбрать в Кыргызстане седьмой созыв парламента в октябре 2020 года закончилась митингами, отменой итогов выборов, беспорядками, политическим кризисом, сменой власти и Конституции. Накануне вторых по счету выборов в седьмой созыв так же задержали группу, которая по данным ГКНБ, готовила беспорядки и насильственный захват власти.

В этот раз за выборами будут следить 736 международных наблюдателей из 14 избирательных организаций за рубежом, 20 международных организаций и 19 дипломатических представительств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру