ЦИК КР опубликовала сведения обо всех 1 311 кандидатах в газетах

ЦИК КР опубликовала сведения обо всех 1 311 кандидатах и правилах заполнения избирательного бюллетеня в 15 газетах.

ЦИК КР опубликовала сведения обо всех 1 311 кандидатах в газетах

Согласно ст.22 конституционного Закона КР «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», информирование избирателей о выдвинутых, зарегистрированных кандидатах, о поступлении и расходовании средств избирательного фонда кандидата и политической партии, финансовых отчетах кандидатов и политических партий в избирательных фондах осуществляется Центральной избирательной комиссией.

В рамках своей ответственности Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики организовала массовое информирование избирателей о кандидатах, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам, и кандидатов, выдвинутых от политических партий по единому избирательному округу.

Сведения опубликованы о 1 015 кандидатах от 21 политический партий и 296 кандидатах по одномандатным округам. Информация о кандидатах включает следующее: фотографию, программу, слоган, информацию о дате рождения, месте работы и занимаемой должности, контакты штаба.

Информация была размещена в специальных выпусках 12 областных газетах и газеты “Эркин Тоо” общим тиражом 150 тысяч экземпляров. Избирателям предоставлена информация о санитарных нормах.

Также посмотреть сведения о кандидата, ознакомиться с программами кандидатов и политических партий можно онлайн на ресурсе ЦИК КР. На ресурсе к тому же размещена информация об избирательных фондов – сколько средств и от кого поступило, сколько средств и на что было потрачено кандидатом или партией.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия организовала публикацию в этих же спецвыпусках районных газет, а также в газетах “Эркин Тоо”, “Для Вас” и “Супер инфо” информации о новой смешанной избирательной системе, процедуре голосования на избирательном участке и правилах заполнения избирательных бюллетеней.

Также было изготовлено на государственном и официальном языках 10 200 плакатов из расчета по четыре плаката на каждых из 2 494 избирательных участков по кандидатам, выдвинутым политическими партиями, и 9 956 плакатов по кандидатам, баллотирующимся по 36 одномандатным избирательным округам.

Приходя на участок для голосования, избиратель сможет ознакомиться с кандидатами посредством этих плакатов, вывешенных на участках.

В каждой кабине для голосования будут находиться и справочники с данными о кандидатах и списках кандидатов от партий для того, чтобы уточнить номера в бюллетенях кандидата по округу, номер партии и номер конретного кандидата в списке каждой партии.

Важным источником информации о кандидатах в депутаты являются дебаты и индивидуальные выступления кандидатов на телевидении. Дебаты и выступления кандидатов по одномандатным округам проходят на областных телеканалах, для кандидатов из Бишкека – на 5 канале. Дебаты между партиями проходят на центральном телевидении – каналах КТРК и ЭлТР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру