США подписали письмо в поддержку заявки Тайваня на вступление в Интерпол

Семьдесят один представитель США подписал совместное письмо, призывающее администрацию президента США Джо Байдена оказать содействие заявке Тайваня на вступление в Международную организацию уголовной полиции и участие в качестве наблюдателя в Генеральной Ассамблее Интерпола на следующей неделе.

США подписали письмо в поддержку заявки Тайваня на вступление в Интерпол
Фото: taipeitimes.com

Письмо, основанное на двухпартийной инициативе представителей США Джона Кертиса, Майкла Геста и Джерри Коннолли, было направлено генеральному прокурору США Меррику Гарланду, госсекретарю Энтони Блинкену и директору Интерпола в Вашингтоне Майклу Хьюзу во вторник на прошлой неделе.

В пресс-релизе, опубликованном 18 ноября офисом Кертиса, цитируется письмо, в котором говорится, что, участвуя в Интерполе, Тайвань может сотрудничать с США и другими международными союзниками в борьбе с коррупцией и злоупотреблениями в системе Интерпола.

Отсутствие участия Тайваня оставляет пробел в глобальных усилиях по борьбе с преступностью”, - написали законодатели. Тайвань должен получать информацию из вторых рук от дружественных стран и не в состоянии эффективно делиться информацией о преступниках и подозрительной деятельности с международным сообществом, заявили они.

В письме также подчеркивались законы, которые требуют от Вашингтона разработки стратегий содействия усилиям Тайваня по участию в Интерполе, а также в других международных организациях.

К ним относятся законопроект, подписанный тогдашним президентом США Бараком Обамой 18 марта 2016 года, и Закон о Международной инициативе по защите и укреплению тайваньских союзников, который был подписан тогдашним президентом США Дональдом Трампом 26 марта прошлого года.

“Законодательство четко демонстрирует намерение Конгресса поддержать стратегии, направленные на обеспечение значимого участия Интерпола и, в конечном счете, членства Тайваня”, - написали представители.

В пресс-релизе Кертиса говорится: “Эта администрация должна выполнить законы о намерениях, принятые Конгрессом, противостоять влиянию Китая и оказать сильное давление на участие Тайваня в Интерполе в преддверии заседания Генеральной ассамблеи в конце этого месяца”.

Тайвань присоединился к Интерполу в 1961 году, используя свое официальное название - Китайская Республика, но был вынужден выйти, когда Китайская Народная Республика присоединилась к организации в 1984 году. С тех пор Интерпол отклонил просьбы Тайваня об участии, сославшись на резолюцию 53-й Генеральной ассамблеи, которая приняла Китай в качестве члена.

Кроме того, авторитарное влияние в Интерполе привело к злоупотреблению системой "Красных уведомлений" Интерпола диктатурами, такими как Китай, сказал Кертис.

В этом году Генеральная ассамблея пройдет со вторника по четверг в Стамбуле, Турция.

Тайвань открывает свой офис в Литве

Несмотря на ответные санкции, введенные Китаем против Литвы, Тайвань официально открыл свое новое представительство в Балтийском государстве 18 ноября. Китай действует против Литвы в связи с решением последней разрешить использование “тайваньского” в представительстве Тайбэя.

Тайваньское представительство в Литве открылось в столице страны Вильнюсе, и Эрик Хуан, в настоящее время глава представительства Тайваня в Латвии, назначен первым представителем страны в Литве, сообщает Focus Taiwan со ссылкой на пресс-релиз Министерства иностранных дел (МИД).

Новый офис будет способствовать двустороннему сотрудничеству в различных областях, включая полупроводники, лазеры и финтех, говорится в релизе, добавив, что открытие офиса “определит новый и многообещающий курс для двусторонних отношений между Тайванем и Литвой”.

Новый офис с немедленным вступлением в силу возьмет на себя ответственность за развитие отношений между Тайванем и Балтийским государством, а также за обслуживание и защиту тайваньских граждан в стране, сообщает Focus Taiwan со ссылкой на релиз.

Это произошло в связи с тем, что Литва столкнулась с усилением давления со стороны Китая после его решения открыть взаимные представительства с Тайванем.

Тайвань обычно использует “Тайбэйский экономический и культурный офис” или “Представительство Тайбэя” в этих странах, вероятно, из-за предпочтения принимающих стран избегать любого подобия обращения с Тайванем как с отдельной страной в свете их политики “одного Китая”, согласно Focus Taiwan.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру