Парламентские бега: Как кандидаты в Жогорку Кенеш привлекают избирателей?

До выборов в седьмой созыв Жогорку Кенеша осталось менее двух недель. Уже 28 ноября кыргызстанцы в стране и за рубежом проголосуют за новых депутатов парламента. Первая попытка выбрать в Кыргызстане седьмой созыв парламента в октябре 2020 года закончилась митингами, отменой итогов выборов, беспорядками, политическим кризисом и сменой власти.

Парламентские бега: Как кандидаты в Жогорку Кенеш привлекают избирателей?

Сейчас, спустя год, у Кыргызстана новый президента Садыр Жапаров, новая Конституция с президентской формой правления, и новый конституционный закон «О выборах» с новыми правилами предвыборной игры. В седьмой созыв Жогорку Кенеша придет всего 90 депутатов, а не 120, и их будут выбирать не только от партий, но и по одномандатным округам.

О том, что вторая попытка выбрать депутатов, да и последующие выборы должны быть и «отныне будут максимально чистыми», написал в своем официальном Facebook перед началом агитации президент Садыр Жапаров.

«Отныне все выборы будут максимально чистыми. Я сделаю для этого всё возможное. Административный ресурс вообще не будет использоваться. Чиновники, которых уличат в поддержке некой партии или кандидата, будут немедленно уволены и привлечены к ответственности. Соответственно, люди не должны продавать свои голоса. На этот раз я дал вам возможность провести люстрацию парламента», – пояснил глава государства.

Чтобы помочь обещанию президента исполниться, за день до начала агитации, 28 октября, Антикоррупционный деловой совет при президенте создал движение «За честные и справедливые выборы». В него вошли юристы, гражданские активисты, известные общественные деятели и эксперты по выборному процессу, и сейчас оно работает по всему Кыргызстану. Принимают круглосуточно обращения неравнодушных к чистоте выборов людей и в Координационной группе оперативного реагирования ЦИК, и по телефону доверия. Затем их передают на уровень местных избирательных комиссий и в МВД для проверки и правовой оценки. Дополнительные меры по чистоте и прозрачности выборов создает и президентский указ «О мерах по обеспечению честных, справедливых и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», который был подписан 1 ноября 2021 года, после начала агиткампании.

Но совсем без нарушений и жалоб по части выборов обойтись пока не удается. С 16 октября по 14 ноября в Координационную группу оперативного реагирования (КГОР) ЦИК, исходя из данных на сайте Центризбиркома, поступило 47 жалоб на потенциальные нарушения избирательного законодательства. Больше всего жалоб оказалось на возможный подкуп избирателей и админресурс. Примечательно, что жалуются в 2021 году в ряде случаев не на традиционную раздачу денег, ее в этой агиткампании особо, похоже, не применяют. «МК-Азия» проанализировал жалобы в КГОР и выделил самые необычные из них и самые волнующие население возможные нарушения.

Хлеба, топлива и зрелищ

Нередко жалобы поступают на возможные нарушения в том, что кандидат занимался благотворительностью или какими-то социальными проблемами избирателей в то время, когда была объявлена дата выборов в 7 созыв ЖК, что запрещено. Либо же он это делал во время агиткампании, что тоже нарушение законодательства. Так, например, кандидат по Кочкорскому одномандатному избирательному округу №32 Нурбек уулу Ормон подарил детсаду села Кум-Добо Нарынской области к его открытию 12 детских кроваток. А баллотирующаяся по Сузакскому одномандатному избирательному округу №13 Юлия Лилиенталь приобрела местной жительнице с инвалидностью коляску. Сделали они это еще в сентябре 2021 года, но тогда уже была известна дата выборов в ЖК и дата начала агитации.

Еще один источник жалоб – попытка подкормить избирателя во время агитации, что нарушает законодательство. Например, в Чуйской области в Сокулукском избирательном округе № 24 пожаловались на кандидата Элкинбека Аширбаева. Экс-чиновник, по данным жалобы, в начале агиткампании не только встретился с избирателями, но и накормил их бесплатным обедом. А на партию «Азаттык» поступила жалоба в Ошской области, связанная еще и с раздачей талонов на бесплатный бензин во время агитвстречи с жителями села Гульчо.

«По завершению встречи для присутствующих был организован благотворительный обед, также были выданы талоны на бесплатное получение бензина на автозаправках села Гульчо Алайского района Ошской области», – констатировали в КГОР.

Пища духовная тоже идет в ход вместе с пищей телесной во время агитации. Так, по данным КГОР, на кандидата от «Мекенчил эл» режиссера Омурзака Толобекова пожаловались именно на этот факт. Режиссер картины «Манастын уулу Семетей» по данным, указанным в жалобе, пригласил в бишкекскую чайхану уроженцев Таласа. Приглашение было на просмотр фильма «Манастын уулу Семетей» «с последующим проведением благотворительного ужина, посвященного его участию в предстоящих выборах депутатов Жогорку Кенеша».

Агитация без «18+»

Еще одна категория жалоб связана с тем, что кыргызстанцев возмущают юноши и девушки на агитационных мероприятиях, которые выглядят слишком молодо. Каждый такой факт проверяется: несовершеннолетние не могут участвовать в агиткампаниях. Однако более 5 обращений в КГОР связаны с возможным использованием в них школьников, учащихся лицеев и колледжей, студентов, которым нет 18 лет. В жалобах указано, что девушки и юноши встречают гостей на мероприятиях, или в толпе вносят на себе атрибутику определенных партий и кандидатов или их фирменные цвета. Одних только таких обращений, связанных с Адаханом Мадумаровым, и с «Бутун Кыргызстан» было уже четыре, например, после агитации в селе Куршаб Ошской области. В интервью ИА «Vesti.kg» уполномоченный представитель интересов Адахана Мадумарова Артур Бакиров сказал, что его партию пытаются «подставить». По его версии, на встречи с кандидатами от их партии умышленно «направляли детей, а потом их фотографировали». А сами представители партии появление несовершеннолетних на своих встречах, по словам Бакирова, «пресекают».

Жалуются кыргызстанцы по этому поводу и на кандидатов-одномандатников. Похожая жалоба, например, была на кандидата от Манасского избирательного округа № 20 Мирлана Назарбекова. Член Совета ветеранов Кара-Буринского района Таласской области, некий С. Бапышов, сообщил, что в начале ноября в команде Назарбекова на встрече с избирателями на местном стадионе была молодежь школьного возраста в жилетках с логотипом кандидата, которая ездила на лошадях и размахивала флагами с его же логотипом. По данным КГОР, последний сигнал о возможном использовании несовершеннолетних на агитационных мероприятиях опубликовал в своем Facebook-аккаунте 13 ноября некий пользователь «Болот Байысов». На видеозаписи в Таласской области у входа в комплекс «Манас Ордо» группу людей встречают слишком молоденькие девушки в национальных костюмах. Пользователь соцсети предположил, что это школьницы и что их мог привлечь к агиткампании Эмилбек Абдыкадыров. Это бизнесмен, который баллотируется от Таласского округа № 21. В КГОР сообщили, что информацию о возможном нарушении проверят в МВД и в областной избирательной комиссии.

Школы «вне игры»

Кроме того, есть и жалобы на то, что не все претенденты на кресло в парламент помнят о том, что по конституционному закону «О выборах» школы и ряд других учреждений теперь совсем «вне игры» во время агитации. Нельзя раздавать агитматериалы или проводить свои мероприятия возле них на расстоянии менее чем в 100 метров, нельзя пользоваться и территорией этих учреждений для агитации изнутри. В частности, в КГОР есть жалоба на Акылбека Тумонбаева, экс-чиновника, кандидата от Ак-Суйского избирательного округа № 35 Иссык-Кульской области по этому поводу. Он проводил встречу с избирателями на территории школы села Тюп, и это было зафиксировано в соцсетях, в частности, в Instagram. На одного из кандидатов, одномандатника от округа № 27, написали за это жалобу и в Бишкеке. Экс-депутат Бейшенбек Абдыразаков проводил агитацию возле одной из столичных школ. Пожаловались по этому поводу и на партию «Бутун Кыргызстан» – по данным жалобы, одну из встреч с электоратом в начале ноября партия якобы провела в средней школе села Гульчо Ошской области. 

Строго по закону

Но вот традиционного уже использования админресурса в лице бюджетников во время агитации, кажется, больше не будет. Несколько жалоб на кандидатов за попытку использования админресурса в виде педагогов и медиков поступило из регионов республики в первые дни агитации. Но потом произошел крупный скандал с партией «Азаттык». Она 3 мероприятие провела агитационное мероприятие в Оше, рядом с которым оказался известный местный журналист-расследователь Ыдырыс Исаков. Ему показалось, что аудитория у партии слишком молодая, и когда он начал задавать собравшимся вопросы, то оказалось, что, по их словам, на площадь их привели преподаватели педагогического факультета Ошского государственного университета и строительного факультета Ошского технического университета. Информацию об этом журналист-расследователь выложил на YouTube, а там у Исакова более 100 тысяч подписчиков. Информацией заинтересовались и другие журналисты, она разлетелась по СМИ, в итоге сведения о нарушении дошли до КГОР, ЦИК и МВД. В тот же день милиция начала досудебное производство по статье 87-1 «Злоупотребление административным ресурсом» Кодекса КР о проступках. А 9 ноября глава кабмина Акылбек Жапаров объявил, что по этому факту приняли жесткие меры: ректора Кудайберди Кожобекова уволили, как и декана факультета педагогики, психологии и физической культуры ОшГУ Бактыбека Муратбаева, и еще троих преподавателей. Выговор получили министр образования Болотбек Купешев и мэр Оша Алмаз Мамбетов. Строгие меры пообещал глава кабмина впредь и для всех чиновников, которые решат вмешаться в агитацию и ход выборов в седьмой созыв.

«Уважаемые работники, в частности, руководители, получающие заработную плату из бюджета! Вам не нужно участвовать в агитационных мероприятиях. Выполняйте свои прямые должностные обязательства. Ваша задача – обеспечить условия для проведения выборов. Вы можете выразить свою гражданскую позицию, путем голосования, в день выборов. На данный момент не вмешивайтесь в выборный процесс. Уважаемые руководители, если вы не хотите быть освобожденными от занимаемых должностей, четко исполняйте указ президента, и тогда ваша репутация будет чиста перед кыргызским народом», – призвал Акылбек Жапаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру