Торговый баланс между Пакистаном и Китаем сильно смещен в пользу Китая

Премьер-министр Пакистана Имран Хан переживает трудный этап из-за множества бед, в основном созданных им самим, и прошедшая неделя была для него особенно унизительной.

Торговый баланс между Пакистаном и Китаем сильно смещен в пользу Китая
Фото: indiablooms.com

Образы Хана, стоящего на коленях перед правителями Саудовской Аравии, умоляющего о деньгах, чтобы обеспечить выживание его государства, были наименее принижающими из унижений, которые хан был вынужден терпеть. Хан провел последние несколько дней, резко и неоднократно поддаваясь давлению, оказываемому на него экстремистами запрещенной религиозной группировки "Техрик-и-Лаббайк Пакистан" (TLP). Ему также пришлось выкроить время, чтобы посовещаться с главнокомандующим пакистанской армией генералом Камаром Джаведом Баджвой, который твердо и решительно показал нерешительному премьер-министру его неубедительное место в иерархии и в общей схеме вещей в Пакистане.

Экономика Пакистана, которая находилась в руинах с тех пор, как Хан вступил в должность, демонстрировала новые признаки бедствия. Международный валютный фонд (МВФ) недавно прогнозировал, что “потребности Пакистана во внешнем финансировании составят 23,6 миллиарда долларов в 2021-22 годах и 28 миллиардов долларов в 2022-23 годах”. Советник Хана по финансовым вопросам Шаукат Тарин в последнюю неделю октября покинул Вашингтон, не завершив переговоры с МВФ о следующем транше в размере 1 миллиарда долларов из кредита в 6 миллиардов долларов, который ранее был одобрен для Пакистана. Тем временем Всемирный банк включил Пакистан в первую десятку стран с наибольшими внешними долгами. По данным Государственного банка Пакистана, государственный долг увеличился до 39,9 трлн пакистанских рупий, из которых 14,9 трлн рупий пришлось на последние три года правления Имрана Хана. Если этого было недостаточно, то нынешний уровень инфляции в Пакистане составляет около 9 процентов, что является одним из самых высоких показателей в Южной Азии, и это сильно сказывается на жизни среднего пакистанца.

Тем временем валютные резервы Пакистана в сентябре составили всего 17,6 миллиарда долларов, что достаточно для покрытия импорта всего за 2,7 месяца. Пакистанская рупия также стремительно теряет позиции по отношению к доллару. Что еще хуже, Целевая группа по финансовым мероприятиям (ФАТФ) на прошлой неделе приняла решение сохранить Пакистан в своем сером списке за неудачи, связанные с терроризмом, и это, вероятно, значительно затруднит любое экономическое восстановление.

Отношения между Пакистаном и США находятся на самом низком уровне. Головные боли, которые Пакистан взял на себя в Афганистане, также доставили бы Имрану Хану несколько бессонных ночей. Даже отношениями со своим ближайшим союзником Китаем оказывается труднее управлять. Китай оказывает давление на Имрана Хана, чтобы улучшить ситуацию с безопасностью в Пакистане, и целенаправленное убийство китайских граждан, работающих над проектами Китайско-Пакистанского экономического коридора (CPEC), стало серьезным раздражителем в отношениях. КПЭК, широко рекламируемый пакистанскими лидерами как панацея от всех бед Пакистана, сам сталкивается с суровой погодой.

В Пакистане начали раздаваться голоса против эксплуататорского характера КПЭК. В письме Имрану Хану в начале этого месяца Пакистанская ассоциация крупных производителей стали (PALSP) потребовала запретить беспошлинный импорт китайской стали в пользу отечественной обрабатывающей промышленности. Пакистан по контракту обязан использовать только китайскую продукцию в различных проектах CPEC, что приводит к беспошлинному импорту тысяч тонн стали, цемента и строительных материалов.

Торговый баланс между Пакистаном и Китаем сильно смещен в пользу Китая. Согласно официальным китайским данным, товарооборот между Пакистаном и Китаем в первой половине 2020-21 годов составил 12,56 миллиарда долларов, из которых экспорт Пакистана в Китай составил всего 1,735 миллиарда долларов. Тот факт, что долг Пакистана перед Китаем резко возрос с 9 процентов от его общего долга в 2013 году до 28 процентов в настоящее время, и, скорее всего, в ближайшее время он достигнет гораздо более высоких уровней, свидетельствует о масштабах проблем в пакистано-китайских отношениях, которые ждут впереди.

Добавьте к этому, что неустойчивые отношения Имрана Хана с пакистанским военным истеблишментом рассматриваются как еще один кошмар для него. В прошлом месяце Хан попытался сорвать назначение генерал-лейтенанта Надима Ахмеда Анджума новым главой пакистанского шпионского агентства ISI, назначенного главнокомандующим армией Пакистана генералом Баджвой. Похоже, Хан на мгновение забыл, что его продолжение на посту премьер-министра в такой же степени зависит от сердечности связей с военным истеблишментом и демонстрации своего подчинения генералам. В конечном счете, Хан поддался военному давлению и 26 октября издал приказ о назначении Анджума следующим главой ISI и смещении действующего генерал-лейтенанта. Хамид в Пешавар. Это была большая потеря лица и самоуважения для Хана. “Сообщение о столкновении между премьер-министром и руководством службы безопасности по поводу назначения главы ISI является симптомом растущего разрыва между ними.

Еще одной серьезной проблемой, с которой сталкивается Хан, является угрожающее усиление запрещенной организации TLP, которая начала массовый марш протеста в столице Исламабаде, требуя освобождения своего заключенного в тюрьму 27-летнего руководителя Саада Хуссейна Ризви и высылки французского посла из Исламабада, как обещало правительство в прошлом соглашении.

В первую очередь сосредоточенная на проблеме богохульства, TLP, которая была объявлена террористической организацией в начале этого года и запрещена, за последние несколько лет несколько раз парализовала Пакистан, прибегая к общенациональным демонстрациям протеста. Неправильное обращение правительства с TLP было постоянным источником беспокойства. Министр внутренних дел Пакистана Шейх Рашид Ахмед объявил 24 октября, что правительство освободило более 350 задержанных активистов TLP, и правительство также будет работать над планом освобождения Саада Ризви. Взамен все, на что согласилась TLP, - это приостановить свой марш на два дня. Эта слабая и резкая реакция правительства Имрана Хана вызвала значительное возмущение в Пакистане, и слово “капитуляция” неоднократно фигурировало в публичном дискурсе.

Чтобы спасти ситуацию, советник по национальной безопасности Пакистана Моид Юсуф обвинил TLP в “пересечении красной черты и истощении терпения государства”. Он добавил: “Они замучили полицейских, уничтожили государственную собственность и продолжают вызывать массовые общественные беспорядки. Закон будет действовать в отношении каждого из них, и к террористам будут относиться как к террористам без снисхождения”.

Между тем, другая теория, делающая обход, заключается в том, что марш протеста TLP проводится с благословения главнокомандующего пакистанской армией генерала Баджвы, чтобы создать проблемы для правительства Имрана Хана и показать ему, кто был настоящим боссом в стране.

Яростные протесты TLP вполне могут быть чем-то большим, чем просто напоминанием Имрану Хану о том, что он, как и бывший глава ISI Хамид, подчиняется генералу Баджве, а не наоборот. Это также предупреждение хану строго ограничивать себя в пределах границ, которые были установлены для него военным истеблишментом. Направление, которое примет агитация TLP в ближайшие дни, также может дать красноречивые подсказки о том, как генерал Баджва относится к Имрану Хану после конфронтации по поводу замены начальника ISI, а также о том, как он намерен обращаться с Ханом в ближайшие дни и месяцы.

Трагедия Пакистана заключается в том, что в то время как могущественные Баджвы и Имранские ханы ведут узкие и своекорыстные войны за территорию, опасность того, что страна попадет в руки религиозных экстремистов, становится все более реальной с каждой незначительной, но крайне разрушительной конфронтацией между военной и политической элитой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру