Черный день для многих - 22 октября

В то время, когда Индия начала свое необычное путешествие для своего "свидания с судьбой", Пакистан выбрал путь насилия и террора, характерные черты, которые стали определять страну и ее народ, говорится в редакционной статье Al Arabia в понедельник.

Черный день для многих - 22 октября

Хотя Пакистан появился на свет 14 августа 1947 года, его истинное рождение как страны, известной терроризмом, произошло 22 октября 1948 года, когда он впервые совершил террористическую атаку на Кашмир. Это был лживый и варварский набег на невинных мужчин, женщин и детей Кашмира, свободно дышащих после столетий рабства иностранного правления. Насилие, развязанное вооруженными налетчиками, посланными Пакистаном в мирные, идиллические окрестности Кашмира, было настолько разрушительным, что даже спустя 72 года люди вспоминают те ужасные дни как Черный день.

Что касается дьявольских планов, то это был заранее продуманный план, разработанный пакистанской армией при попустительстве гражданского руководства для осуществления геноцида кашмирского народа, сообщает Al Arabia post. План атаки носил кодовое название “Операция Гульмарг” и был подписан начальником штаба Пакистанской армии. Пуштунские мужчины из районов проживания племен были подобраны, обучены и вооружены для совершения массовых убийств, грабежей и поджогов. Под руководством и защитой армии налетчики были оттеснены в Кашмирскую долину, где они устроили террор против безоружных жителей Кашмира.

По словам очевидцев, вооруженные племенные ополченцы были доставлены на грузовиках в Кашмир, сначала в Музаффарабад, где они разграбили государственный арсенал, подожгли рынки и предались грабежам. Они расстреливали всех, кто не мог произнести калиму наизусть. Они преследовали женщин; многих из них они взяли в рабство, в то время как другие покончили с собой, прыгнув в реку.

Репортаж Би—би-си со ссылкой на очевидца нарисовал картину хаоса таким образом - улицы были завалены разрушенными зданиями и мебелью, пеплом сгоревших товаров и мертвыми телами. В реке плавали десятки тел. Затем налетчики поехали в Ури и Барамуллу, где был совершен еще один раунд убийств и разрушений.

Варварство нападения вспоминается многими в Барамулле даже сегодня. Они могут рассказать о нападении на католическую миссию Святого Иосифа, где пакистанские налетчики хотели изнасиловать и убить монахинь. Больничный врач Хосе Барретт, который стоял перед милицией, чтобы спасти монахинь от растерзания, был привязан к дереву и застрелен. Медсестру застрелили, когда она пыталась спасти пациента. Всего в больнице погибло шесть человек.

Порочность Пакистана и его вооруженных сил была полностью продемонстрирована миру в течение нескольких дней, прежде чем они были храбро отброшены индийскими войсками и несколькими отважными кашмирцами. Но к тому времени пакистанское ополчение опустошило несколько городов и поселков, забрало в рабство и убило более 35000 кашмирцев, включая мусульман, индусов и сикхов. Масштабы ужаса и разрушений были невообразимы. День позора, 22 октября, таким образом, остается запечатленным в памяти жителей Кашмира, которые с тех пор живут в тени пакистанского террора.

Вероломное и смертоносное нападение Пакистана на кашмирцев в тот печально известный день необходимо отметить торжественно и решительно, чтобы народ Кашмира никогда больше не стал беспомощной пешкой в руках пакистанской армии и ее джихадистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру