Пакистан, который находится в сером списке FATF, должен быть внесен в черный список

Пакистан, который находится в сером списке FATF, должен быть внесен в черный список за спонсирование терроризма государством.

Пакистан, который находится в сером списке FATF, должен быть внесен в черный список

Фабьен Боссарт, пишущий в "Таймс оф Исраэль", заявил, что ФАТФ не выполнит свой долг, если задержит внесение Пакистана в черный список за спонсорство терроризма.

Пакистан - единственная страна в мире, которая принимает тысячи террористов, управляет лагерями подготовки террористов для глобальных джихадистов и имеет армию, которая открыто контролирует многие из этих террористических групп и совершает террористические нападения на суверенные государства.

Тем не менее, Пакистан не входит ни в один список спонсоров терроризма и не наказывается санкциями, в отличие от других стран, которые играют значительно меньшую роль в глобальном джихаде, сказал Боссарт.

В последних международных отчетах, освещающих связи Пакистана с терроризмом, в докладе Конгресса США (сентябрь 2021 года) дается краткий отчет о террористических группах, размещенных в Пакистане при соучастии государственных учреждений, особенно пакистанской армии.

По данным администрации США, Исламабад продолжает оставаться базой операций для многочисленных негосударственных групп боевиков, многие из которых имеют глобальный охват. Цитируя последовательные доклады Госдепартамента США, на брифинге в Конгрессе отмечалось, что Пакистан остается безопасным убежищем для терроризма, несмотря на утверждения об обратном.

Обещания Пакистана международному сообществу о принятии мер против террористических групп остались всего лишь обещаниями. На самом деле, говорится в докладе, так называемые действия, предпринятые правительством Пакистана и его военными, были непоследовательными. Другими словами, Пакистан отказался предпринимать какие-либо действия против террористических групп и их убежищ, сообщает Times of Israel.

Последний отчет Конгресса должен предостеречь Силы, принимающие финансовые меры (ФАТФ), от предоставления каких-либо дальнейших уступок Пакистану. Главный орган по борьбе с финансированием терроризма внес Пакистан в "серый список", но до сих пор стеснялся вносить страну в черный список, несмотря на неопровержимые доказательства от различных независимых агентств и стран.

Дело Пакистана будет рассмотрено в следующем месяце, и ФАТФ должна официально зарегистрировать Конгресс, а также другие недавние сообщения о тесных связях Пакистана с глобальными и региональными группировками боевиков.

Как показывают отчеты за отчетами, Пакистан превратился в классическое гибридное государство с военными и боевиками, влияющими на государство и его действия.

Пакистан должен быть привлечен к ответственности за свою причастность к террористическим группировкам и отказ прислушиваться к просьбам и предупреждениям международных наблюдателей, таких как ФАТФ, заявил Боссарт.

ФАТФ также должна представить собранные различными странами доказательства роли Пакистана в оказании помощи воинствующей группировке "Талибан" (Запрещенная террористическая организация в РФ) в свержении избранного правительства в Афганистане.

Пакистан был вновь включен в серый список, или список стран, находящихся под “усиленным наблюдением”, на заседании Целевой группы по финансовым мероприятиям (ФАТФ), поскольку базирующийся в Париже наблюдательный орган ООН счел его недостаточным для преследования высшего руководства террористических групп, определенных Советом Безопасности ООН.

Ранее, объявляя об этом решении в конце своего пленарного заседания, состоявшегося практически с 21 по 25 июня, ФАТФ заявила, что, несмотря на выполнение 26 из 27 порученных ей задач, неспособность Пакистана выполнить последнюю задачу по осуждению террористов и террористических организаций означала, что на данный момент он не будет исключен из списка.

Кроме того, ФАТФ передала еще один список задач из 6 пунктов, в основном касающихся действий по отмыванию денег, которые также необходимо выполнить.

ФАТФ призывает Пакистан продолжать добиваться прогресса в решении как можно скорее одного оставшегося вопроса, связанного с противодействием финансированию терроризма (ФТ), продемонстрировав, что расследования и судебные преследования в связи с финансированием терроризма нацелены на старших руководителей и командиров террористических групп, обозначенных ООН”, - сказал президент ФАТФ Маркус Плейер.

В ходе разбирательств ФАТФ Пакистан, как полагают, предоставил документацию, подтверждающую, что он привлек к ответственности около 30 террористов, признанных СБ ООН, и их сообщников, предъявив им обвинения по 70 делам о финансировании терроризма, из которых обвинительные приговоры были вынесены примерно в 50 случаях.

Среди осужденных по обвинению в финансировании терроризма за последние несколько месяцев - глава LET Хафиз Саид и командующий операциями Заки-ур Рехман Лахви, которые разыскиваются в Индии за теракты в Мумбаи 26/11. Глава ДСР Масуд Азхар, разыскиваемый в Индии за ряд террористических актов, включая нападение на авиабазу Патханкот и взрыв в Пулваме, был обвинен в финансировании терроризма, но еще не осужден. Индийские официальные лица назвали большинство дел “очковтирательством”, указав, что многие обвинения и приговоры были вынесены в преддверии различных заседаний ФАТФ.

В отличие от “черного списка” следующего уровня, серый список не несет юридических санкций, но он привлекает экономические ограничения и ограничивает доступ страны к международным кредитам, а министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши оценил ежегодные потери пакистанской экономики в размере 10 миллиардов долларов за каждый год, когда Пакистан был в сером списке.

Президент ФАТФ был тверд в своем решении. “Наши правила и процедуры очень ясны, все недостатки должны быть устранены”, добавив, что ФАТФ, которая работает над Отчетами о взаимной оценке (РВК) членов, “относится ко всем странам одинаково”.

Среди задач, поставленных ФАТФ, помимо необходимости успешного преследования всех террористических организаций СБ ООН и обращения за помощью к зарубежным странам для выполнения указаний СБ ООН, ожидается, что Пакистан внесет поправки в свой Закон об отмывании денег, ужесточит меры в отношении определенных нефинансовых предприятий и профессий (УНФПП), таких как агентства недвижимости и торговцы драгоценными камнями, конфискует и заморозит активы организаций, занимающихся отмыванием денег, и будет осуществлять мониторинг предприятий на предмет финансирования распространения, с санкциями за несоблюдение.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру