Бывший министр Афганистана по делам женщин бежала из страны

Министр по делам женщин Афганистана в ныне свергнутом правительстве сообщила телеканалу ABC, что она бежала из Афганистана. Хасина Сафи сказала, что она замаскировала свое лицо, чтобы скрыться от талибов (группировка запрещенная в РФ), и добралась до аэропорта Кабула в последние дни эвакуации.

Г-жа Сафи, которая стала исполняющим обязанности министра по делам женщин Афганистана в мае 2020 года и проработала до падения Кабула, рассказала программе ABC "Мир сегодня", что уход был самым трудным решением в ее жизни.

"[Это был] самый тяжелый, самый тяжелый день", - сказала она. "Это была бы самая трудная ситуация и решение в моей жизни. "Я плакала всю неделю, не могу остановиться. Если ты увидишь мое лицо, ты не поймешь, кто это".

Она сказала, что за несколько дней до ее возможного отъезда австралийские вооруженные силы пытались помочь ей покинуть страну. "Военные Австралии позвонили мне, и они действительно пытались скоординировать мою эвакуацию, но я не смогла, потому что очень, очень боялась принять решение воспользоваться местным такси", - сказала она.

"Правительство Австралии также позвонило мне, и они сказали, чтобы я отправил им список сотрудников в Министерство иностранных дел. "Это был первый международный партнер, который обратился за помощью к женщинам, работающим в правительстве и непосредственно в Министерстве иностранных дел”.

Г-жа Сафи в конце концов все-таки добралась до аэропорта Кабула 24 августа с небольшим отрядом охраны из местных афганских мужчин после согласования с Государственным департаментом США.

Она сказала, что сцена в аэропорту была ужасной, и люди, пытавшиеся сбежать, подвергались насилию. "Вы могли видеть, что люди пожирают вас глазами", - сказала она. "Мы пошли к воротам Аббатства, что было ужасно, все дрались, били людей плетьми.

"Госдепартамент, они дали мне код для использования. Они сказали мне показать это”. С закрытым лицом, после того, как она показала код, ее небольшая охрана раскрыла ее личность американским войскам. На следующий день, 25 августа, она смогла вылететь эвакуационным рейсом в Дубай.

С тех пор г-жа Сафи благополучно прибыла в Великобританию и выразила свою благодарность военным и правительству Великобритании за обеспечение безопасности ее и ее семьи и их поддержку на протяжении всего процесса эвакуации.

"Я действительно никогда не думала, что мы снова будем вынуждены искать убежища", - сказала она. "Это очень странное чувство, когда у тебя нет собственной личности, надежды, работы, гордости. "Между тем, я мать, поэтому я не хочу показывать себя слабой перед своими детьми”.

Она сказала, что оставить позади как работу, которую она проделала, чтобы помочь построить афганское правительство, так и права женщин, а также жизнь, которую она создала для своей семьи, было невероятно трудно.

"Мы действительно усердно работали", - сказала она. "Царапать очень сильно... а потом начинать с нуля трудно".

Г-жа Сафи сказала, что она беспокоится о безопасности женщин в Афганистане.

"Я очень волнуюсь, потому что здесь много неопределенности, много ужаса”. Она сказала, что не верит в обещание, запрещенной организации в РФ, талибов уважать права женщин, и вместо этого сказала, что афганские женщины испытывают сильную боль и печаль в связи с этой ситуацией.

"Они не могут защитить наши права, мы сами можем защитить наши права", - сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру