Активистка пытается остановить опосредованную Пакистаном войну в Афганистане

Ведущая активистка из Афганистана раскритиковала Пакистан за его опосредованную войну в Афганистане и обратилась за помощью к миру, чтобы прекратить его вмешательство в дела Афганистана ради регионального мира и спокойствия.

Активистка Халида Наваби даже предупредила мировые державы, что, если спонсорство Пакистана боевиков не будет прекращено, последствия будут хуже, чем 11 сентября.

Халида вместе с другими активистами движения за права афганских женщин и детей приняла участие в круглом столе на тему “Спасите афганских девочек” в Международный день девочек в Вирджинии. Пакистан и движение Талибан (Запрещенная в РФ организация) несут прямую ответственность за плачевное положение женщин.

“11 октября (Международный день девочек) отмечался в Афганистане в течение многих лет, но не в этом году. Это право было отнято боевиками, которые спонсируются и поддерживаются Пакистаном и его ISI”, - сказала Халида.

Афганская активистка обвинила Пакистан в том, что он отнимает права афганских женщин и девочек, поддерживая пришедших к власти. Она сказала: “Конечно, они (Пакистан) хотят, чтобы все права осуществлялись в их собственной стране, но они не хотят, чтобы это право женщин посещало школу, ходило на работу и принимало участие в любой социальной деятельности, которая запрещена новой властью в Афганистане”.

Халида Наваби сказала: “От кого запрещенные в РФ Талибы получают приказы, это, конечно, Пакистан, его Межведомственная разведка (ISI), которая продвигает их, чтобы позволить нашему Афганистану достичь такой ситуации, запретить женщинам, остановить женщин и поместить их в темное будущее и погрузить наши поколения в темноту, чтобы они могли править нами, но они не будут править нами. Ни у одной страны в мире не хватает смелости править нами. Мы будем бороться, мы будем сопротивляться и вышвырнем их из региона”.

Афганская активистка за права женщин добивалась международной поддержки регионального мира.

Халида сказала: “Пожалуйста, поддержите нас в этом сопротивлении, чтобы остановить эту прокси-войну, поддерживаемую и спонсируемую пакистанской ISI. В противном случае этот Пакистан разрушит мир в регионе, и мир увидит последствия хуже, чем 11 сентября, и я подтверждаю это, и вы увидите. Жди и смотри!”

Запрещенные в РФ Талибы ввели множество ограничений в отношении женщин. Миллионы девочек-подростков по всему Афганистану все еще ждут возвращения в школу, в то время как талибы разрешили мальчикам посещать занятия.

Этот шаг вызвал обеспокоенность по поводу будущего женского образования, которые обязались защищать права девочек и женщин в стране, когда они пришли к власти в августе.

Недавние случаи антиженской деятельности и их долгая история насилия и жестоких актов в отношении женщин свидетельствуют, вероятно, о мрачном и ужасном будущем женщин в Афганистане.

Между тем, всемирный союз мусульманских ученых осудил взрыв в мечети в афганской провинции Кундуз, унесший жизни по меньшей мере около 100 человек, сообщает Ariana News

В заявлении Международного союза мусульманских ученых (IUMS) говорится, что он “решительно осуждает взрыв в мечети в провинции Кундуз, в результате которого погибли и получили ранения десятки людей”.

Напомним, 8 октября смертельный взрыв прогремел в мечети Сайед Абад в Кундузе, когда местные жители пришли в мечеть на пятничную молитву. В результате нападения погибло более 100 человек, несколько получили ранения.

Союз заявил, что каждый акт терроризма осуждается, поскольку нет никакой дискриминации между шиитами и суннитами или другими религиями с точки зрения ислама.

Генеральный секретарь союза Али аль-Карадаги назвал это нападение преступным деянием. Он подчеркнул, что любое нападение на места отправления культа и убийство людей является преступлением, которое противоречит учению ислама и других религий, сообщает Ariana News.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру