Эксперт: Терроризм процветает в Афганистане

Недавний взрыв мечети Ид Гах в Кабуле заставил мир осознать перспективы того, что Афганистан вновь станет безопасным убежищем, которое может быть использовано террористическими группами для совершения смертоносных нападений на Запад.

По меньшей мере 12 человек погибли и 32 получили ранения в результате взрыва в мечети в столице Афганистана в воскресенье, сообщает Sputnik со ссылкой на захвативших власть в Афганистане. Представитель Министерства внутренних дел Афганистана Кари Саид Хости заявил, что в связи с этим инцидентом были задержаны три человека.

Инцидент произошел в людном месте у мечети Курбан-Байрам. С момента захвата власти в Афганистане в середине августа участились нападения на них террористов, связанных с запрещенной в России организацией ИГИЛ. Рост числа террористических нападений повысил вероятность более широкого конфликта между этими двумя группами.

В своей статье для американского аналитического центра Gatestone Institute Кон Кофлин утверждал, что взрыв в мечети Ид Гах напомнил миру о перспективах того, что Афганистан снова станет безопасным убежищем для террористов.

После того, как боевики захватили власть в стране, Кофлин отметил, что все указывает на то, что джихадистские террористические группировки набирают силу в Афганистане, со всеми последствиями, которые эта глубоко тревожная тенденция будет иметь как для Афганистана, так и для всего мира.

"В западных разведывательных кругах существует глубокая озабоченность по поводу того, что в Афганистане уже происходит консолидация власти среди ряда исламистских террористических группировок, которые в полной мере используют преимущества захвата власти Талибами (запрещенная террористическая организация в России)", - сказал он.

В воскресенье они заявили, что, запрещенные в России, игиловцы не представляет серьезной угрозы для безопасности Афганистана и что они будут подавлять группировку.

"Не представляет серьезной угрозы для безопасности Афганистана, и они не способны угрожать безопасности Афганистана", - сказал Саид Хости, представитель МВД.

Рост численности террористов в Афганистане также отражается в создании специализированного подразделения . Которое использовалось для координации своей деятельности с другими исламистскими террористическими группировками в Южной Азии.

По словам автора, не может быть никаких сомнений в том, что стремительно ухудшающаяся ситуация с безопасностью в Афганистане является прямым результатом решения администрации Байдена прекратить американское вмешательство. Это решение, вероятно, будет иметь "глубокие последствия для безопасности Запада на многие годы вперед".

Между тем, мероприятие, организованное в Брюссельском пресс-клубе, подчеркнуло, что возрождение талибов (зарпщенная организация в РФ) угрожает миру и безопасности "всего мира", и выразило озабоченность в связи с поддержкой Пакистаном международного терроризма.

Бельгийский сенатор Филип Девинтер подчеркнул, что Пакистан является террористическим государством и поддерживает международный терроризм.

"Также должно быть ясно, что Пакистан является террористическим государством, и мы также не должны иметь с ними дела. Пакистан поддерживает международный терроризм. Это случалось раньше в прошлом, и это случится снова. Нам нужен полный бойкот Пакистана, поскольку он является террористическим государством и пытается дестабилизировать весь регион", - говорится в политическом докладе ЕС со ссылкой на Девинтера.

"После поражения возглавляемых США сил в регионе у нас теперь есть новые возможности для радикальных мусульман, путешествующих из Европы в Сирию. Это будет подпитывать международный терроризм. У боевиков есть деньги, опыт и средства для организации таких людей. Это большая угроза, и мы должны осознавать эту угрозу", - заявил сенатор Девинтер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру