Бывшие чиновники Афганистана создали правительство в изгнании

Бывшие должностные лица Исламской Республики Афганистан, покинувшие раздираемую войной страну после захвата власти талибами (террористическая организация запрещенная в РФ), объявили о продолжении работы афганского правительства в изгнании во главе с бывшим вице-президентом Амруллой Салехом.

В заявлении, опубликованном посольством Афганистана в Швейцарии, говорится, что Исламская Республика Афганистан является единственным законным правительством Афганистана, избранным голосованием народа, и никакое другое правительство не может заменить законное, сообщило информационное агентство Khaama Press.

"После побега Ашрафа Гани и его разрыва с афганской политикой страной будет руководить его первый вице-президент (Амрулла Салех)", - говорится в заявлении.

В заявлении говорится, что Афганистан был оккупирован и после консультаций со старейшинами страны; они решили объявить правительство в изгнании, сообщает Khaama Press.

Согласно заявлению, в ближайшее время будут активированы три ветви власти правительства, а именно исполнительная, судебная и законодательная. Он также объявил о своей поддержке Панджшерского фронта сопротивления - антиталибского фронта, возглавляемого Ахмадом Масудом, - и добавил, что все посольства и консульства Афганистана будут функционировать в обычном режиме.

Заявление написано и опубликовано лидерами предыдущего правительства, политическими лидерами и другими политиками, но имя ни одного из них не разглашается, сообщает Khaama Press.

Это произошло на фоне того, что боевики во вторник заявили, что временно примут Конституцию времен Мухаммеда Захир-шаха, которая была ратифицирована 57 лет назад.

Между тем правозащитные группы выразили обеспокоенность в связи с введением ряда нормативных мер по ужесточению свободы СМИ в стране.

Созданное "Министерство информации и культуры" ввело ряд правил в попытке запретить практически любые критические репортажи о Талибане (террористическая организация запрещенная в РФ), сообщает Human Rights Watch.

Эти правила, замеченные Human Rights Watch, предписывают медиа-группам, что им запрещено печатать или транслировать сообщения, которые "противоречат исламу", "оскорбляют национальных деятелей" или "искажают содержание новостей".

Согласно правилам, журналисты обязаны "обеспечивать сбалансированность своих репортажей" и не имеют права сообщать о "вопросах, которые не были подтверждены официальными лицами" или вопросах, которые "могут оказать негативное влияние на отношение общественности", сообщает Human Rights Watch.

В прошлом месяце Международная федерация журналистов (IFJ) выразила обеспокоенность по поводу безопасности журналистов в Афганистане и обвинила боевиков дорвавшихся до власти в подавлении свободы СМИ в стране.

С тех пор как в стране укрепилось правление Талибов (террористическая организация запрещенная в РФ), по меньшей мере 153 средства массовой информации были вынуждены закрыться из-за растущих угроз в адрес журналистов, в то время как женщины-сотрудники СМИ были полностью отстранены от работы.

Кроме того, более 7000 журналистов были задержаны. Несколько афганских журналистов бежали из страны или скрылись после захвата страны организацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру