Премьер-министр Индии провел личную встречу с вице-президентом США

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 23 сентября встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Камалой Харрис, за день до его двусторонней встречи с президентом США Джо Байденом.

Премьер-министр Индии провел личную встречу с вице-президентом США
Фото: akm-img-a-in.tosshub.com

Это была первая личная встреча премьер-министра Моди с Харрис после того, как она вошла в историю, став первым человеком индийского происхождения, ставшим вице-президентом Соединенных Штатов.

Оба лидера обменялись мнениями о последних глобальных событиях, в том числе в Афганистане, и подтвердили свою приверженность свободному, открытому и инклюзивному Индо-Тихоокеанскому региону. Премьер-министр Моди и Камала Харрис также обсудили ситуацию с Covid-19 в своих соответствующих странах, включая текущие усилия по сдерживанию пандемии посредством ускоренных усилий по вакцинации и обеспечению поставок важнейших лекарств, терапевтических средств и медицинского оборудования.

Они провели предметные и сердечные дискуссии по таким вопросам, как изменение климата, терроризм, кибербезопасность, космос и другие.

По словам представителей министерства иностранных дел Индии, когда возник вопрос о терроризме, вице-президент Камала Харрис Суо Мото упомянула роль Пакистана в этом отношении. Она попросила Пакистан прекратить поддерживать террористические группировки. Камала Харрис указала на необходимость контролировать и внимательно следить за поддержкой Пакистаном таких террористических групп, заявило министерство иностранных дел Индии.

Премьер-министр Моди направил вице-президенту США приглашение посетить Индию в ближайшее время. "Народ Индии ждет, чтобы поприветствовать вас. Я направляю вам приглашение посетить Индию", - добавил премьер-министр Моди.

Премьер-министр Моди и Камала Харрис опубликовали совместное заявление для прессы в преддверии их двусторонней встречи на уровне. "Я выражаю свою благодарность США за то, что они протянули руку помощи Индии, когда на Индию обрушилась вторая волна Covid-19", - сказал премьер-министр Моди в совместном заявлении с вице-президентом США Камалой Харрис.

Далее он сказал, что Индия и Америка являются естественными партнерами и разделяют схожие ценности и геополитические интересы. Премьер-министр отметил, что между двумя странами усиливается координация и сотрудничество.

"Энергичные и сильные связи между людьми между Индией и США являются мостом между нашими двумя странами, их вклад заслуживает похвалы", - сказал премьер-министр Моди.

Вице-президент Камала Харрис сказала, что Индия является для НАС очень важным партнером и что обе страны, работающие вместе, могут оказать глубокое влияние на мир. Камала Харрис отметила, что Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают Индию во время второй волны коронавируса.

"У нас был Covid-19, своего рода кризис и важность нашей общей веры в свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион. На Covid-19 наши страны работали вместе", - сказала она.

Камала Харрис также приветствовала решение Индии возобновить экспорт вакцины против Covid-19. "Я приветствую заявление Индии о том, что она вскоре сможет возобновить экспорт вакцин. Особое внимание и восхищение вызывает тот факт, что на сегодняшний день в Индии вакцинируется около 10 миллионов человек в день", - сказала она.

Встреча с лидерами

23 сентября, за день до запланированного саммита лидеров "четверки", Моди отдельно встретился в Вашингтоне с премьер-министрами Австралии и Японии. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал дискуссию со своим индийским коллегой Нарендрой Моди "продуктивной" и заявил, что оба лидера стремятся к дальнейшему углублению партнерства между двумя странами.

Лидеры двух стран обсудили региональные и глобальные события и широкий круг вопросов, направленных на углубление экономических и межличностных связей между двумя странами и двустороннее сотрудничество в областях COVID-19, торговли и чистой энергетики при одновременном продвижении их общей цели открытого, свободного, процветающего и основанного на правилах Индо-Тихоокеанского региона.

Моди также встретился со своим японским коллегой Есихидэ Суга в пятницу, где оба лидера подтвердили свою приверженность свободному и открытому инклюзивному Индо-Тихоокеанскому региону. Они договорились укреплять двустороннее сотрудничество в области безопасности, включая области военной техники и технологий, и обменялись мнениями о последних глобальных и региональных событиях, в том числе в Афганистане, во время их первой личной встречи. Они также подчеркнули растущее значение цифровых технологий и в этой связи положительно оценили прогресс в индийско-японском цифровом партнерстве, особенно в стартапах.

Встреча с индийской диаспорой

В кулуарах встреч на государственном уровне премьер-министр Моди встретился с большим количеством индийской диаспоры в Нью-Йорке 23 сентября, он также провел встречи с пятью мировыми руководителями, чтобы убедить их инвестировать в Индию. Моди провел встречу с генеральным директором американской транснациональной корпорации First Solar Марком Р. Уидмаром, генеральным директором Qualcomm Кристиано Р. Амоном, председателем Adobe Шантану Нарайеном, генеральным директором General Atomics Global Corporation Вивеком Лаллом и генеральным директором Blackstone Стивеном Шварцманом. Генеральные директора представляли различные области специализации, начиная от технологий, ИТ-сектора, финансов и возобновляемых источников энергии.

Обсуждение с генеральным директором Qualcomm было сосредоточено на последних схемах стимулирования производства электроники и телекоммуникаций (PLI) в Индии и мерах по укреплению инновационной экосистемы, подчеркивая при этом широкие возможности для бизнеса в Индии.

Амон выразил готовность сотрудничать с Индией в таких областях, как 5G и другие усилия "Цифровой Индии". Встреча с чиповым гигантом Амоном приобретает важное значение, учитывая стремление Индии к технологии 5G. Моди и Лалл обсудили укрепление сектора военных технологий в Индии. Лалл высоко оценила недавние изменения в политике, направленные на ускорение производства новейших технологий и наращивание потенциала в Индии. Они обсудили успехи Индии в области технологий беспилотных летательных аппаратов, включая новаторские реформы и схему PLI.

Моди также провел продуктивную встречу с генеральным директором Adobe Шантану Нарайеном. Дискуссия была сосредоточена в основном на инновациях в области технологий, включая необходимость создания центров передового опыта в области искусственного интеллекта в Индии. После встречи Нарайен заявил, что инвестиции в Индию являются секретным оружием его компании.

Это первый визит премьер-министра Моди за границу за пределами соседнего региона после вспышки пандемии COVID-19.

Визит Моди в США завершился 25 сентября выступлением на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, в котором основное внимание было уделено насущным глобальным вызовам, включая пандемию Covid-19, необходимость борьбы с терроризмом, изменение климата и другие важные вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру