Пакистанское шпионское агентство непримиримо относится к связям с террористами

После захвата Талибами (Террористическая организация запрещенная в РФ) Афганистана эксперты в регионе вновь сосредоточили свое внимание на пакистанском шпионском агентстве "Агентство межведомственной разведки (ISI)".

В статье для журнала National Interest, ученый-резидент Американского института предпринимательства (AEI) Майкл Рубин сказал, что ISI не создавала талибов (Террористическая организация запрещенная в РФ), но они использовали их в качестве инструмента пакистанской политики.

"Руководители ISI Пакистана были непримиримы в своих отношениях с Талибаном (Террористическая организация запрещенная в РФ) и их роли в победе движения над Соединенными Штатами и их афганскими союзниками".

Это происходит по мере того, как международное сообщество поднимает вопросы о роли Пакистана в захвате Афганистана. Эксперты считают, что репутация Пакистана ухудшилась после захвата боевиками Афганистана.

Джейн Перлз в статье для "Нью-Йорк таймс" прокомментировала, что и без того пошатнувшаяся репутация Пакистана в западных странах резко упала теперь, после быстрого захвата власти талибами (Террористическая организация запрещенная в РФ) в стране. В прошлом месяце прозвучал призыв ввести санкции против Пакистана за поддержку нападения талибов на Афганистан.

В дополнение к этому, глава пакистанской разведки Фаиз Хамид совершил экстренную поездку в Афганистан в прошлом месяце, чтобы разрешить развивающийся внутренний кризис в организации.

По словам Майкла Рубина, экстренный визит Хамида подтвердил, что они всего лишь марионетка ISI. Эксперты считают, что Исламабад сыграл ключевую роль в отстранении избранного афганского правительства от власти и установлении Талибов (Террористическая организация запрещенная в РФ) в качестве решающей силы в Афганистане.

В то время как другие заинтересованные стороны сдерживают себя, чтобы признать новый режим в Афганистане, Пакистан спешит каким-то образом признать и укрепить временный "Исламский эмират".

Некоторые пакистанские министры и несколько других лидеров оппозиции открыто поддерживали режим боевиков, в то время как официальная линия заключается в том, что признание нового режима должно произойти только после того, как условия, будут фактически выполнены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру