Новая афганская власть запрещает совместное обучение в университетах

Через несколько дней после клятвы уважать права женщин в Афганистане представители движения "Талибан" (террористическая организация запрещенная в РФ) в беспокойной провинции Герат запретили совместное обучение в государственных и частных университетах, назвав его "корнем всех зол в обществе".

Решение было принято после встречи университетских профессоров, владельцев частных учреждений и властей Талибана, сообщило 21 августа информационное агентство Khaama Press.

Это первая "фетва", изданная после его стремительного захвата Афганистана на прошлой неделе. Захват столицы Кабула в воскресенье ознаменовал окончание самой продолжительной войны в США, начатой после террористических атак 11 сентября 2001 года.

17 августа Забихулла Муджахид, давний представитель талибов, в своем первом публичном выступлении на пресс-конференции, посвященном этим проблемам, пообещал, что талибы будут уважать права женщин в рамках норм исламского права, стремясь изобразить более умеренную позицию.

Во время трехчасовой встречи университетских профессоров и владельцев частных учебных заведений представитель Талибов (террористическая организация запрещенная в РФ) и глава высшего образования Афганистана мулла Фарид заявил, что альтернативы нет и совместное обучение должно прекратиться.

Он также сказал, что добродетельным преподавателям-женщинам будет разрешено преподавать только студентам женского пола, но не мужчинам.

Фарид назвал совместное образование "корнем всех зол в обществе", говорится в докладе.

За последние два десятилетия Афганистан внедрил смешанную систему совместного обучения и раздельных занятий по признаку пола во всех университетах и институтах.

Специалисты в области образования заявили, что это решение не повлияет на государственные университеты, но частные институты будут бороться с и без того небольшим количеством студенток.

В Герате, по официальным оценкам, обучается 40 000 студентов и 2000 преподавателей в частных и государственных университетах и колледжах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру