Уйгурский предприниматель будет содержаться в лагере для интернированных в Синьцзяне

Махмутджан Меметджан, инвестор в недвижимость и оператор продовольственного рынка, был задержан на четыре года.

Уйгурский предприниматель будет содержаться в лагере для интернированных в Синьцзяне
Фото: rfa.org

Ведущий уйгурский предприниматель, который вернулся из поездки в Соединенные Штаты в 2016 году и бесследно исчез, был задержан властями в лагере для интернированных в районе Синьцзян на северо-западе Китая, сообщили РФА источники, знакомые с делом.

Махмутджан Меметджан, 35 лет, был задержан властями в 2017 году, когда власти Синьцзян-Уйгурского автономного района запустили обширную сеть лагерей для интернированных, в которых содержалось около 1,8 миллиона уйгуров и других мусульманских меньшинств, обвиняемых в укрывательстве “сильных религиозных взглядов” и “политически некорректных” идей, как стало известно РФА из источника в регионе.

Инвестор в недвижимость, также известный как Мехетжан Алькут, жил в округе Йенгишехер (по-китайски Шуле), в префектуре Кашгар, где он управлял компанией по недвижимости Кашгар Алькут.

Китайские власти в течение многих лет преследовали и арестовывали многочисленных уйгурских бизнесменов, интеллектуалов, культурных и религиозных деятелей в СУАРЕ в рамках кампании по мониторингу, контролю и ассимиляции членов группы меньшинств, якобы для предотвращения религиозного экстремизма и террористической деятельности.

Махмутджан и другие предприниматели отправились в групповую деловую поездку в США 8-22 апреля 2016 года, согласно источнику в Синьцзяне. Во время визита его тогдашняя беременная жена Парида Ильгар родила четвертую дочь пары, которая стала гражданкой США и получила паспорт.

В мае 2017 года, не прошло и года после возвращения делегации на родину, полиция округа Йенгишехер задержала Махмутджана и допросила его о его поездках в США, сообщил источник, который отказался назвать свое имя, чтобы говорить свободно.

Сотрудник полиции округа Йенгишехер сообщил агентству RFA, что делом Махмутджана занимался Юй Тяньтянь, сотрудник полиции ханьского китая из того же подразделения.

Сотрудник полиции из участка возле 16-этажного жилого и торгового здания под названием Алкут, принадлежащего Махмутджану, сказал, что он знал, что бизнесмен был взят под стражу и задержан четыре года назад, но не знал причины его ареста.

После его задержания и исчезновения Махмутджан содержался в “центре перевоспитания” или “учебном центре”, эвфемистические термины Китая для лагерей для интернированных в СУАР, сказал офицер, который не назвал своего имени.

Он также сказал, что ему неизвестно о положении жены и детей Махмутджана, в том числе их дочери, родившейся в США.

На вопрос о состоянии бизнеса Махмутджана сотрудник полиции ответил: “Некоторые открыты, некоторые закрыты” после задержания бизнесмена.

В дополнение к своим владениям в Йенгишехере, Махмутджан, как сообщается, также открыл и управлял рынком органических продуктов питания под названием Iztap в районе Давань столицы Синьцзяна Урумчи, а также компанией по интерьеру домов на городской дороге Яньань.

Рынок органических продуктов питания и компания по производству домашнего интерьера, возможно, были закрыты властями после исчезновения Махмутджана в 2017 году, сообщил первый источник.

По словам источника, жена Махмутджана в настоящее время проживает в Урумчи, где она столкнулась с большими трудностями после задержания своего мужа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру