#SanctionPakistan: жители Афганистана требуют санкций для Пакистана

Хэштег в Твиттере показывает антипатию, которую многие афганцы испытывают к роли своего соседа в продолжающейся войне. Их поддерживают во всем мире.

#SanctionPakistan: жители Афганистана требуют санкций для Пакистана
Фото: aljazeera.com

По мере того, как Афганистан захлестывает насилие в результате наступления талибов (экстремистского движения, запрещенного в РФ и ряде стран мира) на контролируемые правительством районы, использование тысячами людей хэштега #SanctionPakistan в Твиттере показало антипатию, которую многие афганцы испытывают к предполагаемой роли восточного соседа страны. По состоянию на 11 августа хэштег использовался более 730 тысяч раз, при этом, по крайней мере, 37% этих твитов были помечены как исходящие из Афганистана, согласно данным компании по анализу социальных сетей Talkwalker.

Одним из главных сторонников этой акции был журналист Хабиб Хан Тотахил. Бывший репортер Wall Street Journal помог распространению хэштега. 

”Если вы афганец или друг Афганистана, говорите громче. Используйте любую платформу, которая у вас есть, чтобы поддержать призыв афганцев к прекращению войны через посредников. Афганистан подвергается нападению и сейчас больше всего нуждается в вас”, - написал он в Твиттере 9 августа, когда хэштег впервые начал широко использоваться.

Отношения между Пакистаном и Афганистаном в последние месяцы становятся все более напряженными, и высокопоставленные должностные лица, включая президента Афганистана Ашрафа Гани, обвиняют Пакистан в активной поддержке наступления талибов (экстремистского движения, запрещенного в РФ и ряде стран мира), в результате которого группировка захватила контроль по меньшей мере над девятью столицами провинций с тех пор, как иностранные войска начали окончательный вывод по соглашению. Пакистан отрицает поддержку вооруженной группировки, а его министерство иностранных дел заявляет, что поддерживает “возглавляемый и принадлежащий афганцам” мирный процесс, который застопорился в последние месяцы. А11 августа министр информации Пакистана Фавад Чаудри обрушился с критикой на соседей, заявив, что вина в ситуации лежит на афганских военных. Она в том, что они не удержали позиций.

“В связи с тем, что уже восьмая провинция перешла к талибам (экстремистского движения, запрещенного в РФ и ряде стран мира), народ Афганистана и народ США должны задать вопрос так называемому руководству Афганистана [о том], куда исчезли 2 триллиона долларов, которые они получили для создания Афганской национальной армии?” - сказал он.

Днем ранее Исламабадский институт политических исследований, аналитический центр правительства Пакистана, опубликовал исследование, в котором утверждается, что хэштег с требованием санкций для Пакистана был искусственно раскачан 9 и 10 августа в основном "спонсируемыми аккаунтами”, хотя в нем не говорилось, какие  аккаунты можно отнести к “спонсируемым”. 

Тем не менее, хэштег продолжает широко использоваться афганцами, в том числе журналистами и правозащитниками.

“Пакистанское государство [выбрало] менее 100 тысяч боевиков "Талибана" (экстремистского движения, запрещенного в РФ и ряде стран мира) из 35 миллионов афганцев – сегодня в каждом афганском доме [у Пакистана] есть враг, стоит ли это того?” - написал в Твиттере Важма Фрог, афганский правозащитник.

Фрог так же недоумевал, почему Пакистан встал на сторону экстремистов, а не на сторону мира для афганцев. Дауд Джунбиш, известный журналист, обвинил Пакистан в “поддержке и руководстве терроризмом”.

“Существование Пакистана зависит от поддержки террористов и руководства ими. До тех пор, пока этот вопрос не будет решен, мир никогда и ни для кого не будет безопасным. #SanctionPakistan,” - написал он в своем Твиттере.

Другие использовали хэштег, чтобы поделиться сообщениями о солидарности с афганскими правительственными войсками, которые в настоящее время сражаются с афганскими талибами (экстремистского движения, запрещенного в РФ и ряде стран мира).

“Хранители нашей земли и достоинства!#SanctionPakistan”, - сказал Самим Ариф, советник президента Афганистана Гани, поделившись изображением афганского солдата, несущего гражданское лицо в безопасное место. 

Боевики запрещенного в России и ряде стран мира "Талибана" захватывают город Файзабад на севере Афганистана – девятую столицу провинции, которая пала за пять дней.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру