Пекин заставляет тибетских студентов проходить военную подготовку

По словам источников, посещение лагерей лишает тибетских студентов возможности изучать свой родной язык в свободное от учебы время.

Пекин заставляет тибетских студентов проходить военную подготовку
Фото: www.rfa.org

Тибетские источники сообщают, что китайские власти заставляют школьников в Тибете участвовать в программах военной подготовки во время летних каникул, чтобы ослабить их связи с собственной культурой и еще больше привить им идеологию правящей Коммунистической партии Китая.

Детей в возрасте 8-16 лет в настоящее время отправляют из столицы Тибета Лхасы и других районов для участия в двух тренировочных лагерях, созданных в южном тибетском Ньингтри, также называемом Конгпо, регион, недалеко от индийского штата Аруначал-Прадеш.

Посещение двух лагерей, называемых Летним военным лагерем Юного тибетского Снежного Ястреба и Военным учебным центром Тибет Ронг Хе, лишает тибетских школьников тех немногих возможностей, которые все еще доступны им, изучать свой собственный тибетский язык в частной обстановке вне школы, говорят источники.

“В связи с нынешними школьными каникулами в Лхасе тибетцам не разрешается проводить частные занятия по изучению тибетского языка, и поэтому китайские власти заставляют тибетских детей посещать эти военные программы, где вместо этого они дают политическое образование”, - сказал тибетец, проживающий в регионе, в письменном сообщении РФА.

Также выступая в RFA, Карма Тензин—исследователь из Индийского Института тибетской политики в Дхарамсале-согласился с тем, что обучение в военных лагерях лишает тибетских студентов свободы изучать свой родной язык, что является важнейшей поддержкой тибетской национальной идентичности.

“Тибетские дети, которые обычно посещают тибетские школы и монастыри во время летних и зимних каникул, теперь не имеют другого выбора, кроме как посещать эти программы военной подготовки”, - сказал Тензин.

“Это попытка Китая промыть мозги молодым тибетцам с помощью стратегии проведения подобных программ”, - сказал Тензин.

“Коммунистическая партия Китая внедряет свою собственную идеологию и китайский национализм в молодых тибетцев во время их школьных каникул, и в конечном итоге это станет угрозой для тибетского языка", - добавил он.

Языковые права стали особым направлением усилий тибетцев по утверждению национальной идентичности в последние годы, когда неформально организованные языковые курсы в монастырях и городах обычно считаются “незаконными ассоциациями”, а учителя подвергаются задержанию и аресту, сообщают источники.

Близость новых военных тренировочных лагерей к политически чувствительной тибетской границе Китая с Индией, с которой Китай столкнулся в стычках в Ладакхе в прошлом году, вызывает другие опасения, сказал Тензин.

“Если мы посмотрим, как китайское правительство создает эти военные лагеря вдоль пограничной зоны, то, похоже, они будут использовать эти лагеря в качестве будущих военных щитов, а детей-в качестве солдат”, - сказал он.

Бывший независимым государством, Тибет был захвачен и насильственно включен в состав Китая 70 лет назад.

Китайские власти сохраняют жесткий контроль над регионом, ограничивая политическую деятельность тибетцев и мирное выражение культурной и религиозной идентичности, а также подвергая тибетцев преследованиям, пыткам, тюремному заключению и внесудебным расправам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру