Магистраль «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» станет важным звеном Евразийской железнодорожной сети

«Проект строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» станет одним из альтернативных и важных звеньев Центрально-Азиатского участка Евразийской железнодорожной сети», — отметил сегодня, 6 августа, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, выступая на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в г. Туркменбаши, Туркменистан.

Глава государства отметил, что в наши дни имеются все предпосылки для превращения региона в один из важнейших хабов мировой торговли. На сегодня через территорию стран Центральной Азии проходят значимые транспортные коридоры, среди которых: ТРАСЕКА, ЦАРЭС, ШОС и другие.

Вместе с тем, он отметил, что замкнутость региона Центральной Азии, не имеющего выхода к мировому океану, требует от стран ЦА наращивания усилий по повышению эффективности действующих и созданию новых транспортных коридоров, дающих возможность выхода наших стран к морским портам. Это является задачей стратегического значения.

«Для региона приоритетное значение имеет дальнейшее расширение международных автомобильных и железных дорог, создание логистических центров и транспортных терминалов. Развитие сухопутных перевозок внутри региона и сокращение связанных с перевозкой расходов повысит конкурентоспособность транспортных коридоров, пролегающих через регион.

В Кыргызстане активно развивается дорожно-транспортная инфраструктура, соответствующая международным стандартам и условиям. Ведется строительство новой транзитной автомобильной дороги «Север-Юг», которая станет частью международной транспортной артерии», — подчеркнул Президент.

В связи с этим, Садыр Жапаров отметил сухопутные транзитные коридоры, проходящие по территории Кыргызстана, которые способны обеспечить приемлемые сроки и стоимость доставки транзитных грузов между странами ЦА, КНР, ЕАЭС, ЕС к морским портам Карачи и Бандер-Аббас. Необходимо подчеркнуть важность строительства и модернизации Евразийской железнодорожной инфраструктуры. Кыргызская сторона заинтересована стать частью данной инфраструктуры.

Глава государства акцентировал внимание на том, что кыргызская сторона считает необходимым усиление кооперации между странами Центральной Азии в топливно-энергетической сфере, и достижение договоренностей по поставкам на взаимовыгодных условиях природного газа, электроэнергии, а также сжиженного газа. В этом контексте Кыргызстан тесно работает с Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Кроме того, предлагается продолжить совместную проработку «узких мест» по изучению функциональной совместимости между водным и наземным видами транспорта, которые обеспечат взаимовыгодное использование мультимодальных транспортных коридоров Центральной Азии.

Вместе с тем, Садыр Жапаров обратил внимание на то, что успешно реализованные инвестиционные проекты и новые транспортные коридоры не будут приносить странам региона никаких бонусов, в случае, если будут сохраняться барьеры, связанные с пересечением государственных границ.

«В этой связи представляется важным создание благоприятных условий для международных перевозок и недопущение задержки грузопотока между странами, а также снятия барьеров на пути к экономической кооперации, смягчения процедур прохождения границ и транзита между нашими странами.», — сказал он.

«Мы должны стремиться найти пути и средства для обеспечения лучшего функционирования и большей транспарентности рынков товаров и услуг, большей диверсификации взаимной торговли, что позволит сформировать общий экономический интерес. Нужно расширять сотрудничество в развитии отраслей экономики с учётом сравнительного преимущества стран региона, осуществлять взаимодействие для эффективного распределения ресурсов и совершенствования экономической структуры на основе взаимной выгоды и устойчивого экономического развития.

По его словам, нужно стремиться к тому, чтобы Центральная Азия рассматривалась как некое единое экономическое пространство, основой интеграции которой станет взаимовыгодная стратегия экономического развития.

Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что в целях активизации взаимодействия в торговой сфере кыргызская сторона предлагает рассмотреть вопрос создания пятисторонней межправительственной комиссии на уровне заместителей глав Кабинетов министров, курирующих торговые вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру