История двух Кашмиров: Контраст в борьбе с Covid-19

В то время как Джамму и Кашмир в Индии предпринимают шаги, чтобы остановить распространение пандемии, жители пакистанского Кашмира сталкиваются с трудностями.

История двух Кашмиров: Контраст в борьбе с Covid-19
Фото: sundayguardianlive.com

Управляемый Пакистаном Кашмир, также известный как Азад Кашмир, переживает катастрофу, поскольку его избирательная комиссия дала добро на проведение выборов в ассамблею из 45 членов, бросив вызов Национальному командно-оперативному центру (НКОК), который предложил отложить опросы на фоне пандемии COVID-19. Несмотря на это, выборы недавно прошли на фоне насилия и протестов оппозиционных партий.

В письме Главному избирательному комиссару Пакистана, управлявшему Кашмиром, НКОК заявил, что в связи с ростом числа случаев заболевания коронавирусом в стране выборы следует отложить. В письме упоминалось, что большие политические собрания в связи с выборами приведут к дальнейшему распространению потенциально смертельного вируса в штате, добавив, что число положительных случаев коронавируса в нем уже велико, сообщает Geo News.

Премьер-министр Раджа Фарук Хайдер из Кашмира, управляемого Пакистаном, обвинил пакистанское правительство Техрик-и-Инсаф (PTI) премьер-министра Имрана Хана в желании достичь желаемых результатов на выборах в Кашмире. Фарук Хайдер обвинил премьер-министра Имрана Хана в явном вмешательстве в выборы и заявил, что независимо от того, что сделает премьер-министр, Кашмир никогда не станет провинцией Пакистана.

Во время избирательной кампании в регионе, управляемом Пакистаном Кашмире, было зарегистрировано 22 935 случаев инфицирования и 600 смертей. На небольшой территории, которая в 1947 году состояла всего из двух с половиной районов, цифры совершенно запредельные.

Будь то достаточное снабжение продовольствием или предоставление комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ) врачам и медицинскому персоналу в пакистанском Кашмире, Пакистан не проявляет никакой обеспокоенности, оставляя осажденных людей молча страдать и в конечном итоге кануть в лету.

“Люди в Пакистане, управляемом Кашмиром, сталкиваются с серьезным кризисом товаров первой необходимости, поскольку Исламабад не выполняет свои обещания во время изоляции из-за вспышки COVID-19 на территории, находящейся под его контролем. Пандемия действует как соль на раны жителей. Хотя правительство объявило о пакетах помощи для народа Пакистана, управлявшего Кашмиром, до сих пор ничего не было сделано”, - сообщают СМИ.

Однако существует иная история контраста, когда речь заходит об управлении COVID-19 через Линию контроля (границу) в индийском штате Джамму и Кашмир (J & K). В то время как администрация и добровольцы в индийском Джамму и Кашмире предприняли искренние шаги, чтобы остановить распространение пандемии, распространяя маски и продукты питания в отдаленных районах, жители пакистанского Кашмира сталкиваются с трудностями.

Цель вакцинации

Напротив, в общей сложности 76 процентам людей старше 45 лет до сих пор вводили вакцину COVID-19 в индийской компании J&K, которая является одним из ведущих регионов страны по вакцинации. Достижение показателя в 76 процентов при среднем показателе по стране 32 процента-это большое достижение.

Четыре округа — Гандербал, Джамму, Самба и Шопиан — достигли 100-процентного охвата в этой категории, в то время как остальные районы продолжают демонстрировать многообещающий прогресс, добавили представители J&K.

Что касается расширения медицинской инфраструктуры и объектов на союзной территории J&K, администрация недавно приняла стратегию создания учреждений по уходу за больными коронавирусом на пять коек с по крайней мере одной койкой с кислородной поддержкой примерно в 4000 сельских советах для оказания немедленной медицинской помощи пациентам с коронавирусом, которые затем могут быть направлены в учреждения более высокого уровня в случае чрезвычайной ситуации. Кроме того, было распространено 33000 медицинских наборов для лечения Covid.

Кроме того, Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) создала две временные больницы на 500 коек в Джамму и Сринагаре. Они начали функционировать 1 июля. Непрерывное расширение инфраструктуры здравоохранения дало благоприятные результаты в борьбе с распространением вируса в индийской компании J&K.

Манодж Синха, вице-губернатор индийской администрации J&K, дал конкретные указания ускорить процесс идентификации бенефициаров в рамках специальной схемы, предусмотренной правительством для семей, потерявших кормильца во время пандемии.

Индийская армия протягивает руку помощи

Стремясь обеспечить, чтобы никто не остался без вакцинации от COVID-19, команда индийской армии и медицинских работников достигла деревни Керани, последней деревни недалеко от границы, пересекая сложные холмистые местности региона и текущие реки пешком, чтобы провести прививку от двери до двери. Индийская армия сотрудничает с администрацией Союзной территории в проведении вакцинации людей, проживающих в отдаленных районах Джамму и Кашмира. Индийская армия также проводит множество кампаний по повышению осведомленности о протоколах безопасности COVID-19 и вакцинации.

Армейский батальон также начал программу подготовки добровольцев по ведению дел, связанных с Covid-19. По завершении обучения они будут помещены в учреждение по уходу за больными Covid в государственной школе в деревне. Кроме того, в деревне будет создано учреждение по уходу за Ковидом под эгидой Вооруженных сил Индии. После прохождения программы обучения местные жители смогут оказывать базовую медицинскую помощь тем, кто страдает от Covid, в отдаленных районах, где медицинская инфраструктура неадекватна.

Параметры лучшие в стране

Параметры управления Covid-19 в Джамму и Кашмире являются одними из лучших в сравнительном анализе по всей стране в Индии. Запущенная в прошлом месяце программа вакцинации правительства J&K "от двери до двери" дала обнадеживающие результаты. Многие районы J&K достигли целевого показателя 100 вакцинаций в возрастной группе 45 лет и старше. Мобильные группы департаментов здравоохранения достигают даже самых отдаленных и труднодоступных районов, чтобы обеспечить 100-процентную вакцинацию населения.

J&K становится образцом для подражания среди организаций с большими территориальными районами в проведении целевого тестирования, стратифицированной вакцинации и предоставлении медицинской помощи на низовом уровне. Высокий суд Бомбея недавно обратился к федеральному правительству Индии с просьбой принять модель вакцинации "от двери до двери", успешно проведенную J&K и Кералой, для охвата 100-процентного населения.

Вайан в Джамму и Кашмире прославился на всю страну и стал первой деревней в Индии, где вакцинируют всех старше 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру