В парламенте Кыргызстана сокращают число женщин

По новому конституционному законопроекту о выборах президента и депутатов женщины смогут рассчитывать на 25% кресел в парламенте. Инициатор поправки о квоте Аманкул Токтомамбетов посчитал, что иначе парламент превратится в популярный женский ансамбль – и его поддержало большинство коллег.

В парламенте Кыргызстана сокращают число женщин

Депутаты шестого созыва парламента приняли за один день, 28 июля, во втором и третьем чтениях новый конституционный законопроект о выборах президента и депутатов. Кроме числа депутатов, которое теперь изменилось согласно новой Конституции, изменился и порядок выбора народных представителей. Из 120 человек на заседании присутствовали 109, за новую версию выборного законодательства проголосовали 107 из них.

Теперь в парламенте будет 90 депутатов (как при бывшем президенте Курманбеке Бакиеве). Выбирать их будут по смешанной системе (как при бывшем президента Аскаре Акаеве): часть по партийным спискам, часть по одномандатным округам. Так же в нем станет меньше женщин: квота уменьшается до 25%. Инициатор уменьшения квоты – пришедший в парламент в конце апреля от «Бир Бола» бывший судья Аманкул Токтомамбетов. Он занял кресло Кубанычбека Жумалиева, которого подозревают в злоупотреблении должностными положением и незаконном получении лицензии на образовательную деятельность. Жумалиев, хотя и мог оставаться депутатом, по данным ЦИК, сдал мандат добровольно.

Токтомамбетов на заседании сообщил, что его желание сократить число женщин в парламенте на этапе между первым и вторым чтениями законопроекта одобрил профильный Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту. В этот комитет входит и сам Токтомамбетов.

«В проекте была норма, что женщинам выделяется каждое третье место, теперь будет каждый четвертый депутат – женщина. Если каждая вторая будет депутатом, получится ансамбль «Кыз-Бурак» (популярный женский ансамбль республики, прим.ред). Поэтому я предложил, меня комитет поддержал», – заявил он на заседании.

В качестве аргументов он добавил, что и так «права женщин и мужчин равны, хотя даже у женщин больше прав», а мандаты нужны и «молодежи», и «нетитульным нациям». Однако часть депутатов начала с ним спорить, и напомнили, что именно женщины в парламенте в основном борются за права подвергшихся насилию и несправедливости, решение социальных проблем, проблем женщин и детей, уязвимых граждан. После чего журналистов внезапно исключили с заседания и продолжили обсуждать проект закона в закрытом режиме.

Позже стало известно, что за инициативу Токтомамбетова отдельным голосованием отдали голоса 62 депутата, 34 – против. Эта поправка прошла, квоту урезают. На практике это значит, что из 90 кресел в парламенте – 2021 22 кресла смогут получить женщины. Но будет ли квота воплощена на практике – большой вопрос. Прежняя 30% квота для женщин в парламенте Кыргызстана была принята в 2007 году. Но за 13 лет в нескольких созывах парламента так и не наблюдалось 30% народных избранниц. Даже в этом шестом созыве депутатские мандаты получили только 20 женщин – при том, что мест в парламенте было 120. То есть вместо декларируемых законом 30% мест женщины занимали всего 17%. 

Эксперты отмечали, что это связано с зачисткой и перетасовкой списков партий после прохождения в парламент: первыми из списков партии исключали именно женщин, заменяя их на мужчин. Ситуацию должны были исправить поправки, принятые в 2019 году, запрещающие гендерную перетасовку: если партия сокращала кого-то из женщин в списке, на ее место должна была прийти тоже женщина. Однако теперь эти поправки практически обнулены. Последний шаг для того, чтобы обновленное законодательство заработало, должен сделать президент Садыр Жапаров, подписав законопроект. Жапаров во время недавнего поздравления кыргызстанок с 8 марта заверял, что в стране «предпринимаются меры по повышению роли женщин в государственном управлении, тем самым и дальше укрепляя достигнутые достижения».

Аналогичная парламентской квота в 30% стала распространяться с 2019 года и на местные кенеши. Но тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков, который подписал поправки о квоте в местных кенешах, столкнулся с негодованием мужчин-кыргызстанцев. Наиболее открыто выразили свою позицию жители села Саруу Иссык-Кульской области, которые за несколько дней до голосования на выборах в айыльный кенеш написали президенту письмо с жалобой. По словам иссык-кульцев, поправки о 30% квоте для женщин в местных кенешах представляли собой «игнорирование гражданских и мужских прав» и такое положение дел могло «привести к конфликтам между мужчинами и женщинами». Но на выборах в Саруу большинство имеющих право голоса избирателей решили, что их интересы должны представлять женщины. По итогам выборов народные избранницы заняли 42% кресел. Соперники-мужчины подали жалобу и потребовали отобрать у них часть мандатов, но в итоге было учтено мнение народа и квоты забирать никто не стал. 

Отметим, что квот для женщин на руководящие политические, государственные и муниципальные должности в Кыргызстане нет. И пока среди назначенных за последние 9 месяцев после октябрьских событий и смены власти полномочных представителей президента в областях, акимов районов и мэров городов Кыргызстана нет ни одной женщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру