Пакистан продолжает запугивать своих граждан и за рубежом

Пакистан, похоже, подражает своему всепогодному союзнику Китаю в запугивании своих граждан за рубежом, особенно диссидентов и правозащитников.

Пакистан продолжает запугивать своих граждан и за рубежом

Королевская прокуратура Великобритании в последнюю неделю июня обвинила гражданина Великобритании пакистанского происхождения Мохаммеда Гохир Хана в заговоре с целью убийства Ахмада Вакаса Горая, гражданина Пакистана из Нидерландов и активиста социальных сетей в изгнании, критикующего правительство Пакистана.

Гохир Хан, как сообщается, признался, что был наемным убийцей, которого нанял человек из Пакистана, чтобы напасть на Горайю.

В последнем инциденте председатель "Голоса Карачи" и бывший лидер движения Муттахида Кауми (MQM) Надим Нусрат пережил покушение на жизнь в Хьюстоне в США после того, как неизвестные нападавшие 11 июля произвели несколько выстрелов в его машину.

Отделения MQM в Лондоне и Канаде устроили акции протеста против правительства Пакистана за угрозы главе MQM Альтафу Хусейну. Протестующие подняли лозунги против выступления премьер-министра Пакистана Имрана Хана в Национальном собрании 30 июня, в котором он "угрожал убить" Альтафа Хусейна с помощью атаки беспилотника.

Отдельно делегация MQM-США также позвонила официальным лицам Госдепартамента США 13 июля и выразила озабоченность по поводу выступления премьер-министра Пакистана, а также аналогичных новостей на частном канале YouTube, в котором сообщалось, что пакистанская ISI создала команду для завершения этой миссии.

В прошлом году два известных пакистанских диссидента Карима Балоч и Саджид Хусейн Балоч были найдены мертвыми при загадочных обстоятельствах. Карима Балоч, пакистанская правозащитница-диссидентка, живущая в изгнании в Канаде, была найдена мертвой в Торонто в декабре 2020 года.

Она выступала в защиту прав народа Белуджистана и поднимала сохраняющуюся проблему насильственных исчезновений. Ее муж Хаммал Хайдер сказал, что нельзя исключать нечестной игры в ее смерти.

В апреле 2020 года Саджид Хусейн Балох, журналист, писавший о нарушениях прав человека в Белуджистане, также был найден мертвым в реке в Швеции. Он попросил убежища в Швеции после угроз его жизни в Пакистане.

В другом случае Пакистанское управление телекоммуникаций (PTA) пыталось заставить группу пакистанских ахмадийцев в США в январе этого года закрыть свой веб-сайт www.trueislam.com угрожая им тюремным заключением в соответствии с пакистанским законом о богохульстве и нападая на их родственников дома, обвиняя их в богохульстве, караемом смертной казнью.

Американский адвокат Бретт Уильямсон, представляющий интересы Truelslam.com назвал действия Родительского комитета "злонамеренной попыткой ограничить свободу слова и самовыражения”.

В аналогичном ключе Комитет по иностранным делам Палаты представителей Грегори Микс заявил 14 января, что вызывает глубокую озабоченность то, что Пакистан использует попытки применить свои противоречивые законы о киберпреступности, направленные на подавление самовыражения в Пакистане, подавление свободы слова и вероисповедания американцев далеко за пределами собственных границ Пакистана.

Икбал Зафар, гражданин Пакистана, проживающий в Испании, попытался покончить с собой 9 марта этого года перед консульством Пакистана в Барселоне в знак протеста против преследования его семьи властями на Родине.

Аналогичным образом, Рана Абид Хусейн, президент Пакистано-японского делового совета, заявил о преследованиях со стороны посольства Пакистана в Японии, в том числе о его причастности к фальшивому делу о подделке транспортных документов.

Экстерриториальные репрессии используются пакистанскими властями для подавления инакомыслия за рубежом. Технологии, Интернет и социальные сети, по-видимому, облегчили им угнетение на расстоянии.

В докладе Freedom House, опубликованном в феврале этого года, упоминается, что с 2014 года 31 штат физически атаковал своих граждан, проживающих в других странах. Миллионы людей были запуганы преследованиями, цифровой слежкой и клеветническими кампаниями. Распространенная тактика включает в себя утаивание проездных документов, отказ в консульских услугах и угрозы родственникам вернуться домой.

На этом фоне изгнанные пакистанцы по-прежнему испытывают опасения и находятся под угрозой в своих соответствующих местах. Принимающие страны должны взять на себя ответственность за защиту прав граждан других стран, чтобы эти государства-изгои не преследовали их диаспору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру