Госсекретарь США призывает положить конец геноциду Китая в Синьцзяне

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 6 июля фактически встретился с выжившими в уйгурском лагере для интернированных и родственниками лиц, задержанных в Синьцзяне, и выразил готовность Вашингтона оказать давление на Китай, чтобы остановить продолжающийся геноцид против уйгурского мусульманского меньшинства.

Госсекретарь США призывает положить конец геноциду Китая в Синьцзяне
Фото: static.straitstimes.com

Государственный департамент заявил, что Блинкен хотел бы услышать непосредственно от семи бывших заключенных, родственников других лиц и адвокатов об условиях, с которыми они и уйгурская община сталкиваются в более широком плане.

Цель состояла в том, чтобы помочь продемонстрировать приверженность США "призыву к прекращению продолжающихся преступлений Китайской Народной Республики против человечности и геноцида в отношении уйгуров и представителей других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне", - сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс.

“Сегодня госсекретарь Блинкен встретился с семью выжившими в лагерях для интернированных уйгуров, адвокатами и родственниками лиц, задержанных в Синьцзяне, чтобы выразить приверженность Соединенных Штатов работе с союзниками и партнерами в призыве к прекращению продолжающихся преступлений Китайской Народной Республики (КНР) против человечности и геноцида против уйгуров и представителей других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне”, - сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс.

"Соединенные Штаты будут и впредь ставить права человека во главу угла нашей политики в Китае и всегда будут поддерживать голоса активистов, выживших и членов семей жертв, которые мужественно выступают против этих зверств”. Сказал Прайс, который не назвал участников встречи.

Правозащитные группы считают, что по меньшей мере один миллион уйгуров и других, в основном мусульманских меньшинств, были заключены в лагеря в северо-западном регионе.

Пекин решительно опроверг эти обвинения и заявил, что учебные программы, рабочие схемы и лучшее образование помогли искоренить экстремизм в регионе.

Во всем мире Китай упрекают в том, что он расправляется с мусульманами-уйгурами, отправляя их в лагеря массового содержания под стражей, вмешиваясь в их религиозную деятельность и отправляя членов общины на принудительное перевоспитание или идеологическую обработку в той или иной форме.

В начале этого года США стали первой страной в мире, которая объявила действия Китая в Синьцзяне “геноцидом".

Недавно Госдепартамент США опубликовал доклад о торговле людьми за 2021 год (TIP), в котором Китай входит в число худших стран по торговле людьми после усиления репрессий в отношении уйгуров и других этнических меньшинств в Синьцзяне.

В докладе Китай обвиняется в использовании технологий наблюдения и уголовных обвинений для похищения и задержания более миллиона мусульман, включая уйгуров, этнических хуэй, этнических казахов и других, в 1200 государственных лагерях для интернированных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру