Тибетский духовный лидер Далай-лама восхваляет светские ценности Индии

Духовный лидер Тибета Далай-лама отметил 6 июля свой 86-й день рождения, поблагодарив своих сторонников и выразив признательность Индии, где он жил с тех пор, как покинул родину в 1959 году, сообщает AP.

Тибетский духовный лидер Далай-лама восхваляет светские ценности Индии
Фото: thestandard.com

“Я хочу выразить глубокую признательность всем моим друзьям, которые действительно проявили ко мне любовь, уважение и доверие”, - сказал Далай-лама в видеообращении. Он подтвердил свою миссию служить человечеству и призвал сторонников быть сострадательными.

“С тех пор как я стал беженцем и теперь обосновался в Индии, я в полной мере воспользовался свободой Индии и религиозной гармонией”, - сказал он. Он добавил, что с большим уважением относится к светским ценностям Индии, таким как “честность, каруна (сострадание) и ахимса (ненасилие)”.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди пожелал Далай-ламе всего наилучшего в его день рождения в Twitter и сказал, что также разговаривал с ним по телефону.

Это первый раз, когда Моди публично подтвердил, что разговаривал с Далай-ламой с тех пор, как стал премьер-министром в 2014 году. Это признание кажется значительным на фоне ухудшения отношений между Индией и Китаем, который не признает тибетское правительство в изгнании и обвиняет Далай-ламу в стремлении отделить Тибет от Китая.

Члены тибетской общины приветствовали премьер-министра Моди, поздравившего Далай-ламу с его 86-летием, как "великий жест", и сказали, что "это посылает очень сильный сигнал Китаю", а также передает, что Индия "больше не будет очень осторожно говорить о Тибете”.

Лобсанг Вангьял, тибетский активист, сказал АНИ, что премьер-министр Моди, приветствовавший тибетского духовного лидера по телефону и пожелавший ему 86-летия, был "очень сильным посланием Китаю”.

"Премьер-министр Моди позвонил Далай-ламе, чтобы поздравить его с днем рождения, - это большой жест, несмотря на пограничный вопрос между Индией и Китаем. Это признак того, что Индия демонстрирует свою силу. Это очень сильное послание Китаю, потому что в прошлом никогда не было случая, чтобы премьер-министр передавал приветствия, хотя такие приветствия, возможно, делались за кулисами. Сделать это и передать на такой платформе, как Twitter, - это огромный жест со стороны правительства Индии", - сказал он.

Долма Церинг, член тибетского парламента в изгнании, сказала, что это очень позитивный шаг со стороны премьер-министра Моди.

"Я думаю, что этим премьер-министр Моди хочет дать понять, что Индия больше не будет очень осторожно говорить о Тибете и Его Святейшестве, потому что мы не говорим об отделении от материкового Китая. Мы просим о подлинной автономии в рамках основного закона Китая... это посылает сильный сигнал Китаю", - сказала она СМИ.

Тензин Лакшай, представитель тибетского правительства в изгнании, заявил, что Далай-лама уже передал свои политические полномочия в 2011 году. "Так что Китаю предстоит выяснить, является ли это политическим или нет", - сказал он.

Военный конфликт в прошлом году между Индией и Китаем вдоль их спорной высотной границы резко изменил и без того напряженные отношения между соседями, обладающими ядерным оружием.

Далай-лама отрицает, что является сепаратистом, и говорит, что он просто выступает за существенную автономию и защиту родной буддийской культуры Тибета.

6 июля в Центральной тибетской администрации состоялось небольшое торжество, на котором присутствовали в основном правительственные чиновники. Видеообращение Далай-ламы было воспроизведено на экране, а затем последовало культурное выступление Тибетского института исполнительских искусств.

В этом году из-за пандемии коронавируса торжества проходили приглушенно и за закрытыми дверями. Но на городской площади висел баннер в честь его дня рождения, и тибетские монахи раздавали прохожим сладости и сок за пределами закрытого храма.

“Многие люди действительно показывают, что любят меня. И многим людям действительно нравится моя улыбка”, - сказал Далай-лама с улыбкой в начале видео. ” Несмотря на мой преклонный возраст, мое лицо довольно красивое", - сказал он со смехом.

Далай-лама сделал город Дхармсала на склоне холма своей штаб-квартирой с тех пор, как бежал из Тибета после неудачного восстания против китайского правления. Индия считает Тибет частью Китая, хотя здесь проживают тибетские изгнанники.

Далай-лама родился 6 июля 1935 года в фермерской семье в небольшой деревушке, расположенной в Такцере, Амдо, северо-восточный Тибет. В возрасте двух лет ребенок, которого тогда назвали Лхамо Дхондуп, был признан реинкарнацией предыдущего 13-го Далай-ламы Тубтена Гьяцо.

После вторжения Китая в Тибет в 1950 году Далай-ламе было предложено взять на себя всю полноту политической власти. В 1959 году он был вынужден бежать в ссылку. С тех пор он живет в Дхарамсале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру