Пакистан поддерживает китайскую политику в провинции Синьцзян

Премьер-министр Пакистана Имран Хан повторил, что его страна поддерживает правительство Китая в отношении его политики в провинции Синьцзян, где большинство составляют мусульмане, а также высоко оценил однопартийную систему страны как лучшую модель для общества по сравнению с избирательной демократией.

Пакистан поддерживает китайскую политику в провинции Синьцзян
Фото: aljazeera.com

Хан выступал перед представителями китайских средств массовой информации, которые 1 июля посетили Исламабад в рамках празднования 100-летия Коммунистической партии Китая (КПК).

Премьер-министр Пакистана Имран Хан назвал однопартийное правление Китая уникальной моделью управления, которая является альтернативой западным избирательным демократиям.

Хан выступил с речью в Исламабаде в рамках празднования столетия Коммунистической партии Китая 1 июля. "До сих пор нам говорили, что лучший способ для улучшения общества-это западная демократия. Однако КПК ввел альтернативную систему, и они победили все западные избирательные демократии тем, как они подчеркнули заслуги в обществе", - сказал премьер-министр Пакистана, которого цитирует News International.

Хан сказал, что общество преуспевает только тогда, когда в нем существуют системы для привлечения правящей элиты к ответственности и обеспечения меритократии. "До сих пор считалось, что избирательная демократия-лучший способ привлечь лидеров по заслугам и привлечь их к ответственности. Но КПК добился гораздо большего без демократии. Их система отбора талантов и их воспитания лучше, чем демократическая система."

Помимо похвалы системе управления Пекина, Хан также повторил поддержку Пакистаном китайского правительства в отношении его политики в провинции Синьцзян, где проживает мусульманское большинство.

"Наше взаимодействие с китайскими официальными лицами, эта версия того, что происходит в Синьцзяне, полностью отличается от версии того, что мы слышим от западных СМИ и западных правительств", - сказал он в четверг.

Премьер-министр Хан также объяснил, что отношения Пакистана с Китаем не имеют ничего общего с Индией, сказав: “Наши отношения являются двусторонними отношениями. Он чрезвычайно силен”. Имран Хан также сказал, что Пакистан принял версию Китая относительно его программы в провинции Синьцзян, поскольку их очень прочные отношения были основаны на доверии.

Имран Хан ясно дал понять, что, как бы сильно ни давили, в прочных пакистано-китайских отношениях ничего не изменится, в то время как США надеялись занять чью-либо сторону, что было неуместно.

Несмотря на неопровержимые доказательства геноцида уйгуров в Китае в Синьцзяне, Пакистан заявил, что верит в версию Пекина относительно обращения с меньшинствами в регионе.

Премьер-министр Пакистана, который позиционирует себя как защитник ислама или крестоносец против исламофобии, закрывает глаза на зверства Китая в отношении мусульманских меньшинств из-за "крайней близости и отношений Исламабада с Пекином".

Китай во всем мире упрекают в том, что он расправляется с мусульманами-уйгурами, отправляя их в лагеря массового содержания под стражей для прохождения какой-либо формы насильственного "перевоспитания или идеологической обработки".

В последние месяцы парламенты Канады, Нидерландов, Великобритании, Литвы и Чехии приняли предложения о признании уйгурского кризиса геноцидом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру