Вновь заговорили о транснациональных репрессиях Китая в отношении уйгуров

Фабьен Бауссарт, президент CPFA (Центра политических и иностранных дел), написал о тяжелом положении мусульман-уйгуров от рук репрессивного Китая.

Поступали сообщения о том, как правительство Пекина принуждало различные страны депортировать своих граждан, особенно уйгуров из числа меньшинств, обратно в Китай. Несколько стран и международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций (ООН), подчеркнули тяжелое положение уйгуров из числа этнического мусульманского меньшинства и раскритиковали Китай за грубое нарушение прав человека. Тем не менее, Китаю удается депортировать своих граждан, которые критикуют правительство Пекина, обратно в страну, что дает представление о сильном влиянии, которым Китай обладает сейчас. Согласно исследованиям, с 1997 года было зарегистрировано 1546 случаев задержания и депортации уйгуров (мусульман тюркской национальности) из 28 разных стран.

Первый случай действий против личности уйгура в рамках транснационального подавления Китая был зафиксирован в Пакистане в 1997 году. Общественные активисты в Пакистане на сегодняшний день зарегистрировали 50 случаев незаконной выдачи или задержания мусульман-уйгуров. В 2018 году Ахмад Талип, уйгур, проживающий в ОАЭ, был вызван полицией Дубая однажды ночью. Две недели спустя он был экстрадирован в Китай, не сообщив ему или его семье об основаниях для задержания. Этот шаг ОАЭ был неожиданным, поскольку он считается одной из консервативных мусульманских стран, которые терпимо относятся к либеральным ценностям. Многие подобные случаи встревожили мусульманские общины по всему миру. В 2017 году около 62 мусульман-уйгуров были арестованы в Египте без объяснения причин и лишены доступа к адвокатам. По меньшей мере 12 из них были экстрадированы в Китай. В 2014 году в Таиланде было арестовано более 200 уйгуров, и половина из них была депортирована в Китай. По словам активистов, случаи незаконной или неэтичной депортации тюркских мусульман резко возросли во время нынешнего режима председателя Си Цзиньпина, поскольку он осуществляет массовое расширение системы наблюдения в регионе Синьцзян.

Правозащитная группа "Уйгурский проект по правам человека “(UHRP) опубликовала основанный на исследованиях отчет, в котором показано, как правительство Пекина осуществляло "транснациональные репрессии в массовом масштабе". Уйгуры, проживающие за пределами Китая, становятся мишенью, хотя это находится за пределами его юрисдикции. Большинство случаев задержания и депортации зарегистрировано на Ближнем Востоке и в Северной Африке (647 случаев), за которыми следует Южная Азия (665 случаев). Исполнительный директор UHRP Омер Канат заявил, что транснациональные репрессии Китая не стали неожиданностью для уйгуров, проживающих за рубежом. “Практически каждый уйгур, проживающий за пределами Восточного Туркестана, подвергался той или иной форме репрессий со стороны китайского правительства, начиная с телефонных звонков китайской полиции и попыток заблокировать международные поездки и заканчивая еще более серьезными опасностями, такими как задержание, арест или депортация в Китай”, - сказал он.

Есть еще один способ, который приняло китайское правительство, чтобы заманить в ловушку уйгуров, которые не желают возвращаться в Китай из-за страха тюремного заключения. Дипломатические представительства Китая в разных странах отказывают в продлении срока действия паспортов. Отказ в выдаче паспорта нарушает права человека в соответствии с нормами международного права. Однако Китай, похоже, использовал процесс продления паспортов как средство сохранения контроля над уйгурами. Чтобы продлить свой паспорт, уйгуры вынуждены посещать Китай, где их задерживают и заключают в тюрьму. UHRP ведет хронику того, сколько уйгуров, вернувшихся в Китай, в конце концов исчезли.

На недавно состоявшейся сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) более 40 стран потребовали расследования нарушений прав человека, совершенных уйгурами правительством Пекина. Они выразили серьезную озабоченность действиями Китая в Синьцзяне, Тибете и Гонконге. “Достоверные сообщения свидетельствуют о том, что более миллиона человек были произвольно задержаны в Синьцзяне и что широко распространена слежка, непропорционально направленная против уйгуров и представителей других меньшинств, а также ограничения основных свобод и культуры уйгуров”,-говорится в заявлении, опубликованном этими странами, в то время как это вызвало контратаку со стороны Китая.

Пекин попытался оказать давление на Украину - одну из сторон, подписавших заявление, – чтобы она отозвала свою поддержку, прямо предупредив, что поставки вакцин против Covid-19 будут прекращены. Глобальный экономический подъем Китая и связи с другими странами помогли Пекину осуществить транснациональные репрессии в отношении тюркского меньшинства, проживающего за рубежом, обвинил UHRP.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру