Китай использует новые способы прикрытия жестокого обращения с уйгурами

Китай всегда делал все возможное, чтобы китайцы держали экспатриантов и студентов в плену своей политики цензуры, даже когда они живут за границей, - сообщает Asian Lite News.

Китай использует новые способы прикрытия жестокого обращения с уйгурами
Фото: asianlite.com

Китай выпустил тысячи роликов, в которых люди утверждают: “Мы очень свободны”, в рамках государственной кампании по сокрытию культурного геноцида уйгуров, осуществляемого режимом президента Си Цзиньпина.

Washington Post в редакционной статье подчеркнула, что официальные лица в Китае повлияли на гражданское мнение с помощью цифровой версии грубой силы, которая включает в себя обширное и быстрое производство контента, за которым следует обширное и быстрое продвижение на внутренних каналах. Теперь режим активизировал эти усилия, разместив клипы на YouTube, распространив их в Twitter через сеть подключенных аккаунтов и распространив их дальше с помощью китайских чиновников, государственных СМИ и других националистических деятелей.

Китай всегда делал все возможное, чтобы держать экспатриантов и студентов в плену своей политики цензуры, даже когда они живут за границей, через контролируемые социальные сети, такие как WeChat. Стратегия направлена на то, чтобы держать повязку на глазах даже у тех, кто находит свой путь к сайтам с более свободной рукой в отношении самовыражения.

Недавно члены семьи 74-летней Ребии Кадир, уйгурской активистки, живущей в изгнании в Соединенных Штатах, появились в нескольких клипах, где ее внучки, которых она не видела с тех пор, как они были младенцами, сказали ей: “Я надеюсь, что эти плохие люди за границей больше не одурачат тебя”.

Недавно обнаруженная операция свидетельствует о продолжающемся намерении Китая использовать открытость Соединенных Штатов, их союзников и технологических компаний, на которые полагаются их граждане, для распространения ложных и дружественных режиму политических повествований, сообщает Washington Post.

С момента своей революции Коммунистическая партия Китая (КПК) рассматривала военную и пропагандистскую деятельность — или “ствол пистолета и древко пера”, как описал бывший председатель Мао Цзэдун, — как два наиболее важных инструмента для своего восхождения к власти и удержания ее, сказал Нектар Ган, пишущий для CNN.

Газеты, литература, телевидение, кино, музыка, театр и даже поп-культура-это канал, через который партия пропагандирует свои идеи и политику и формирует общественное мнение в нужном ей направлении.

Пропаганда широко использовалась Китаем в качестве оружия в условиях вспышки COVID-19 и массового обмана.

В мае КПК опубликовала белую книгу по Тибету, которая считалась еще одной попыткой Коммунистической партии Китая обелить реальность с помощью пропаганды.

Во всем мире Китай упрекают в жестоком обращении с мусульманами-уйгурами, отправляя их в лагеря массового содержания под стражей, вмешиваясь в их религиозную деятельность и отправляя членов общины на принудительное перевоспитание или идеологическую обработку в той или иной форме.

Ранее в июне Канада выступила с совместным заявлением от имени 44 стран в Совете ООН по правам человека, в котором выразила серьезную озабоченность в связи с “геноцидом уйгуров” в китайской провинции Синьцзян.

“Мы настоятельно призываем Китай предоставить немедленный, значимый и беспрепятственный доступ в Синьцзян независимым наблюдателям”, - заявила посол и постоянный представитель Канады при ООН в Женеве Лесли Нортон на заседании Совета безопасности ООН от имени 40 стран.

Это заявление было поддержано крупнейшими странами, в частности Германией, Францией, Италией, Японией, Австралией, Великобританией, Испанией и Соединенными Штатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру