В Пекине живет один из последних китайских ученых, который отказывается молчать

Ученый, выступающий по поводу репрессий Китая в отношении интеллектуалов У Цян был уволен из престижного университета Цинхуа вскоре после того, как он провел полевые работы на протестах "Оккупируй Центр" в Гонконге.

В маленькой, заваленной книгами квартире на окраине Пекина живет один из последних китайских ученых, который отказывается молчать из-за безжалостных репрессий правящей Коммунистической партии против интеллектуалов.

50-летний У Цян когда-то сделал завидную карьеру преподавателя политологии в элитном университете Цинхуа.

Но он был уволен в 2015 году после проведения полевых работ в движении "Оккупируй Центр" в Гонконге годом ранее.

"Это вызвало ударные волны в Цинхуа. Меня отрезали, и они подумали, что я нарушитель спокойствия", - сказал он, добавив, что вместо этого университет дал "неясную техническую причину" для его увольнения.

С тех пор Ву продолжает выступать в иностранных СМИ, несмотря на националистический климат, который становится все более враждебным по отношению к внешним взглядам.

Он также подал трудовой иск против Цинхуа в начале этого года.

"Я все еще протестую против незаконного увольнения Цинхуа, точно так же, как я все еще сопротивляюсь в своих мыслях и своих комментариях о политике", - говорит Ву, коренастый, энергичный человек, который рассказывает историю Коммунистической партии Китая.

"Очень важно не прекращать высказываться. Вам нужно комментировать политику и общество; вот как вы участвуете в этом", - сказал он.

Он остается аномалией. С тех пор как президент Си Цзиньпин пришел к власти в 2012 году, энергичные интеллектуальные круги Китая постепенно замолчали, поскольку критики партии были арестованы, уволены из своих учреждений или вынуждены бежать за границу.

"Десять лет назад, возможно, каждые выходные на каждом углу было бы большое количество салонов и встреч (в Пекине)", - сказал он.

"Но теперь этой замечательной сцены больше не существует... все всегда говорят об одном вопросе, когда мы встречаемся: кто исчез или был задержан недавно. Все ждут, кто будет следующим."

В знак грядущих радикальных изменений просочившееся в 2013 году внутреннее коммюнике, известное как Документ № 9, предостерегало от продвижения "ложных идеологических тенденций", таких как конституционная демократия, гражданское общество и свобода прессы.

Это было уподоблено приказу о кляпе для университетов.

Интеллектуалы, НПО, адвокаты по гражданским правам и либеральные СМИ были первыми в очереди на то, чтобы стать мишенью последовательных поддерживаемых государством чисток инакомыслия, которые достигли пика в 2015 году в общенациональном "подавлении 709", когда было арестовано более 300 адвокатов и правозащитников.

Только в прошлом году влиятельный бизнес-магнат Жэнь Чжицян был заключен в тюрьму на 18 лет, а ученый-юрист Сюй Чжанжунь был задержан и уволен из Цинхуа после публикаций, в которых критиковалась реакция Си на вспышку коронавируса.

Тем временем бывший профессор Центральной партийной школы Цай Ся бежал в США и был исключен из партии прошлым летом после того, как появилась запись лекции, в которой она сравнила Си с "боссом мафии".

Подавление инакомыслия происходит по мере того, как Китай, успешно укротив коронавирус, демонстрирует беспрецедентный уровень доверия на мировой арене, вступая в спарринг с западными странами, которые рассматривают его как стратегическую угрозу.

Правящая Коммунистическая партия Китая также собирается с триумфом отпраздновать 100-летие со дня своего основания.

"Эта годовщина в значительной степени посвящена тому, как Китай избежал судьбы многих других коммунистических партий в Восточной Европе, а также Советского Союза, который рухнул после холодной войны", - сказал У.

"(партия) хочет глубоко связать выживание КПК с Китаем и китайским народом, чтобы создать ощущение исторической легитимности для будущих правителей."

В Китае общественные интеллектуалы, которые высказывают либеральные мнения или общаются с иностранцами, часто подвергаются троллю ультранационалистов, в то время как те, кто придерживается резких прокитайских взглядов, поощряются государством.

Ву осуждает "интеллектуальную бедность" китайских ученых, чьи зарубежные контакты и исследовательские области все чаще подлежат официальному одобрению, оставляя их изолированными от международного сообщества и запертыми во внутренних дрязгах.

"Например, как работники получают смысл и самореализацию через работу ... мои комментарии-это мой труд и источник моего удовлетворения", - сказал Ву.

"Мое поколение пережило политическую открытость и недолговечную свободу 1989 года",-продолжил он, имея в виду протесты сторонников демократии на площади Тяньаньмэнь, которые закончились тем, что сотни студентов были убиты армией.

"Вам нужно только один раз попробовать свободу, чтобы не отказаться от нее."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру