Тибетский писатель уже два года содержится в тюрьме без суда

Писатели, певцы и художники, пропагандирующие тибетскую национальную самобытность и культуру, часто подвергались тюремному заключению китайскими властями.

Тибетский писатель уже два года содержится в тюрьме без суда
Фото: www.rfa.org

Тибетский писатель, арестованный по неустановленным обвинениям два года назад, до сих пор не предстал перед судом, и члены его семьи находятся в неведении о его судьбе, сообщают тибетские источники.

Лобсанг Лхундуп, известный под псевдонимом Дхи Лхаден, был взят под стражу в июне 2019 года во время работы в частном культурно-образовательном центре в Чэнду, столице западной китайской провинции Сычуань, сообщил РФА источник, проживающий в Тибете.

“Похоже, что кто-то рассказал владельцу культурного центра об учебных материалах, которые он использовал, и поэтому он был арестован”, - сказал источник РФА, выступая на условиях анонимности по соображениям личной безопасности.

Лхундуп-дружелюбный человек и известен многим людям, и его друзья до сих пор избегали говорить о нем в надежде, что его освободят. Но суд над ним еще не начался. Никакой дополнительной информации о нем не поступало, и никому вообще не разрешалось встречаться с ним.

Лхундуп родился в 1980 году и является уроженцем района Пема Голог провинции Сычуань (по-китайски Гуолуо) Тибетская автономная префектура. Он стал монахом в возрасте 11 лет и учился в тибетской буддийской академии Ларунг Гар в Сычуани, из которой тысячи местных монахов и монахинь были позже выселены китайскими властями. У Лхундупа есть жена и ребенок.

После преподавания буддизма в монастырях Дрепунг и Сера в региональной столице Тибета Лхасе в конце 20-х годов, Лхундуп много путешествовал по Тибету, позже писал и публиковал книги о региональных протестах в 2008 году против политики Пекина и правления в тибетских районах.

4 декабря 2020 года семья Лхундупа была вызвана китайскими властями для обсуждения его дела, но они узнали только, что суд над ним все еще продолжается, и им не разрешили встретиться с ним.

Писатели, певцы и художники, пропагандирующие тибетскую национальную идентичность и культуру, часто задерживались китайскими властями, и многие из них получили длительные тюремные сроки после протестов, охвативших Тибет и тибетские районы Китая в 2008 году.

В последние годы языковые права стали особым фокусом усилий тибетцев по утверждению национальной идентичности, при этом неформально организованные языковые курсы обычно считаются “незаконными ассоциациями”, а преподаватели подвергаются задержанию и аресту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру