Европейский фонд раскритиковал Пакистан за поддержку Китая в геноциде уйгуров

Поскольку официальный Исламабад встал на сторону Пекина в уйгурском вопросе и начал депортировать уйгуров, которые попытались найти прибежище в этой стране.

Европейский фонд раскритиковал Пакистан за поддержку Китая в геноциде уйгуров

По мнению Европейского фонда исследований Южной Азии, позиция Пакистана как заступника за мусульман, в частности, в израильско-палестинском вопросе, на самом деле не является истинной. Поскольку официальный Исламабад встал на сторону Пекина в уйгурском вопросе и начал депортировать уйгуров, которые попытались найти прибежище в этой стране.

Европейский фонд исследований Южной Азии, базирующийся в Нидерландах, раскритиковал действий Исламабада в отношении проживающих там уйгуров. По мнению фонда, позиция Исламабада как заступника за мусульман, в частности, в израильско-палестинском вопросе, на самом деле не является истинной, поскольку Исламабад встал на сторону Пекина в уйгурском вопросе и начал депортировать уйгуров, которые попытались найти прибежище в этой стране.

«Успешное стремление выступать в качестве защитника мусульманского мира в определенной степени помогает Пакистану, когда он каждые несколько лет с чашей для подаяний в руках обращается к более богатым исламским странам на Ближнем Востоке. Некоторые из этих стран, такие как Саудовская Аравия, на самом деле довольно широко признаются в исламском мире в качестве защитников уммы, и Пакистан стремится создать у этих стран впечатление, что он помогает им выполнять обязанности, за что заслуживает милостыни», - отмечается в материале фонда под названием «Быстрое превращение Пакистана в вассала Китая и его соучастие в зверствах против уйгуров».

Однако на практике, как отмечают в фонде, страна «использует соседей в качестве религиозной общности для достижения своих региональных политических целей». Речь идет, в частности об Афганистане (как во время войны в Афганистане, где участвовал еще СССР, до афганских событий последних десятилетий), где Пакистан союзничает много лет с рядом террористических групп, таких как запрещенная в России и ряде стран мира «Талибан». Еще одним примером является разделение Джамму и Кашмира - так же не без поддержки экстремистских групп под предлогом единой веры.

«Однако же жестокое обращение Пакистана с преследуемыми уйгурами Синьцзяна в Китае носит иной характер. В случае с уйгурами виноваты подчинение Пакистана гегемонии Китая и соблазн юаня. Подавление небольшого числа уйгурских беженцев, проживающих в Пакистане, и депортация сотен из них в Китай без соблюдения надлежащих юридических процедур разоблачает лицемерие Пакистана, его полное пренебрежение к мусульманам и полное отсутствие какой-либо солидарности с ними. Уйгурские мигранты, чьи предки переехали в Пакистан с 1950-х по 1970-е годы, были приняты в стране, получили все конституционные права и получили возможность полностью интегрироваться в пакистанское общество, и теперь они свободно говорят на урду и носят традиционную пакистанскую одежду», - говорится в материале.

По данным СМИ, на которые ссылаются в фонде, ситуация для пакистанских уйгуров стала более сложной с момента открытия КПЭК (Китайско-Пакистанского экономического коридора). Условия для иммигрантов-уйгуров за счет усиления надзора, контроля и преследования со стороны полиции и органов безопасности стали сложнее.

«Независимый журналист из Пешавара Ф. М. Шакил в статье от 4 июня под названием «Китай опирается на Пакистан, чтобы окружить уйгуров» сообщил, что более 2000 семей уйгуров недавно незаконно въехали в Пакистан, в основном из-за китайских государственных репрессий. Из-за давления Китая пакистанские службы безопасности начали преследовать новых уйгурских беженцев, чтобы идентифицировать и депортировать их. Ведется сбор биометрических данных и обо всех уйгурах, проживающих в Пакистане, с тем чтобы можно было идентифицировать вновь прибывших из Синьцзяна. Тем временем уйгуры в Пакистане утверждают, что уйгурские школы, общинные центры и религиозные семинарии закрываются пакистанскими властями из-за давления Китая», - констатируют в фонде.

Самый большой страх недавних уйгурских беженцев в Пакистане - это депортация в Китай. По данным правозащитников из «Amnesty International», Исламабад уже депортировал сотни уйгуров в Китай, и не менее 35 из них были казнены. В докладе «Human Rights Watch», опубликованном в апреле, сообщалось, что Китай выследил сотни уйгуров по всему миру, вынудив их вернуться и столкнуться с преследованиями. Европейский фонд исследований Южной Азии отмечает, что угроза потенциальной приостановки прибыльных инвестиционных проектов вынудила Пакистан полностью поддержать китайские инициативы.

«Пакистан без колебаний дает Китаю возможность отмывать деньги в Синьцзяне, что, в свою очередь, означает безоговорочное неприятие реальности геноцида, совершаемого Китаем в отношении уйгуров. Полностью умыв руки от бедственного положения уйгуров, Имран Хан ответил, когда его спросили об этом в 2019 году в США, что он ничего не знает об уйгурском вопросе. Так же совсем недавно «The Diplomat» в статье от 5 мая сообщил, что посол Пакистана в Китае Моин уль Хак заявил, что не видел ни малейших доказательств насилия, совершенного китайским правительством во время его недавнего визита в Синьцзян. Хак подчеркнул, что уйгурские мусульмане в Синьцзяне пережили «быстрый экономический прогресс и им разрешено свободно ходить в школу и совершать богослужения». Хак заявил, что «Китай растет и развивается повсюду, включая Синьцзян, некоторые люди недовольны этим, и они хотели бы остановить Китай любыми средствами». Так же министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши подчеркнул «поддержку Пакистаном продолжающихся переговоров по Кодексу поведения» и подчеркнул, что заинтересованные стороны могут найти решение на основе консенсуса», - отмечается в материале.

Эксперты полагают, что на основаниях и депортации уйгуров, и публичного игнорирования их геноцида ассоциирование Пакистана с широким исламским миром - «пародия» на него.

«Необходимо обратить внимание на двуличие Пакистана, иначе даже подлинные аспекты этого дела рискуют быть размытыми. Немногочисленным оставшимся партнерам Пакистана в международной сфере за пределами Китая также было бы неплохо пересмотреть свое отношение и доверие к безответственной и беспринципной организации, которая не моргнет дважды, прежде чем осудить тех самых людей, которых она якобы защищает, на жестокую смерть», - заключает Европейский фонд исследований Южной Азии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру