Китайский чиновник передал США информацию о лаборатории в Ухане

Заместитель министра государственной безопасности Китая Дун Цзинвэй, как сообщается, перебежал в Соединенные Штаты и передал информацию о Уханьском институте вирусологии, который находится в центре гипотезы утечки коронавируса.

Согласно сообщению в SpyTalk, антикоммунистические СМИ на китайском языке и Twitter гудят слухами о том, что Донг бежал в США через Гонконг со своей дочерью Донг Ян в середине февраля.

SpyTalk-это информационный бюллетень, охватывающий разведку, оборону и внешнюю политику США на платформе Substack.

Донг якобы передал Вашингтону информацию о Уханьском институте вирусологии, которая изменила позицию администрации Байдена относительно происхождения пандемии COVID-19.

Согласно шпионским разговорам, если слухи верны, это будет самый высокий уровень дезертирства в истории Китайской Народной Республики.

Донг является или был давним чиновником в Министерстве государственной безопасности Китая (MSS), также известном как Гоанбу.

Его общедоступная биография указывает на то, что он отвечал за контрразведывательные усилия министерства в Китае, то есть за поимку шпионов, с тех пор как был назначен вице-министром в апреле 2018 года.

Вопрос о дезертирстве Дуна был поднят китайскими официальными лицами на китайско-американском саммите на Аляске, по словам Хань Ляньчао, бывшего сотрудника министерства иностранных дел Китая, который дезертировал после резни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

В твиттере 16 июня Хань, ссылаясь на неназванный источник, утверждал, что министр иностранных дел Китая Ван И и глава МИД Коммунистической партии Ян Цзечи потребовали, чтобы американцы вернули Донга, а госсекретарь Энтони Блинкен отказался.

Однако несколько экспертов заявили, что неподтвержденные сообщения о дезертирстве появляются регулярно.

Бывший эксперт Пентагона, Госдепартамента и ЦРУ Николас Эфтимиадис, автор книги "Китайский Шпионаж: операции и тактика", назвал доклад " именно тем, чем он является, слухом. Это происходит постоянно" в информационной войне между Пекином и антикоммунистическими заморскими китайцами.

Молли Салтског, старший аналитик разведки Группы Суфан, получившая степень магистра по глобальным вопросам в Университете Цинхуа в Пекине, также призвала к осторожности, заявив, что неподтвержденные сообщения о дезертирстве появляются регулярно.

В прессе на китайском языке также утверждается, что дочь Дуна Ян перебежала с ним из Гонконга 10 февраля или около того. Она якобы является бывшей супругой старшего руководителя Alibaba Group Цзяна Фана, который возглавляет TMall, крупный китайский бизнес, похожий на Amazon.

Донг "в последний раз был замечен на публике в сентябре 2020 года", - сказал Хан. Его фотографии были удалены китайской поисковой системой Baidu, согласно некоторым новостным сообщениям на китайском языке за рубежом.

Не называя Дуна, про-трамповский веб-сайт Red State сообщил 4 июня о перебежчике высокого уровня из Китая, заявив, что Разведывательное управление получило от него информацию о том, что Пекин скрывает исследования биологического оружия в лаборатории Уханя, и выдвинул свою историю, чтобы поставить под сомнение честность доктора Энтони Фаучи, директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

"Источники говорят, что уровень доверия к информации перебежчика-это то, что привело к внезапному кризису доверия к доктору Энтони Фаучи, добавив, что сотрудники Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний Армии США (USAMRIID), детализированные в DIA, подтвердили очень технические детали информации, предоставленной перебежчиком", - говорится в сообщении.

Происхождение коронавируса, вызывающего COVID-19, остается загадкой, и ученые и страны призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы выяснить, возник ли вирус естественным путем или просочился из лаборатории в Ухане.

Теория утечки в уханьской лаборатории недавно стала предметом возобновленных общественных дебатов после того, как несколько видных ученых призвали к полному расследованию происхождения вируса.

Гипотеза о том, что вирус случайно просочился из лаборатории, в значительной степени игнорировалась учеными на ранних стадиях вспышки коронавируса. Китай неоднократно отрицал, что лаборатория несет ответственность за вспышку.

Недавно президент США Джо Байден приказал сотрудникам разведки "удвоить" усилия по расследованию происхождения Covid-19, включая теорию о том, что он был получен из лаборатории в Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру