Пакистан использует законы о богохульстве против христианских общин

Пакистан продолжает нападать на христианскую общину с помощью закона о богохульстве, несмотря на критику с международной арены по этому вопросу.

Пакистан использует законы о богохульстве против христианских общин
Фото: www.justearthnews.com

"Месяц назад Европейский парламент принял резолюцию о законах о богохульстве в Пакистане, уделив особое внимание делу Шафты Каусара и Шафката Эммануэля. Эти двое были обвинены в богохульстве и приговорены к смертной казни за якобы отправку текстовых сообщений. Ни один из них не умеет ни читать, ни писать", - говорится в статье журналиста Just Earth News Сании Ариф.

"Правозащитники уже давно отмечают, что законы Пакистана о богохульстве открыты для злоупотреблений, и они преследуют как немусульман, так и мусульман. Вместе с тем отмечается, что дискриминация в отношении религиозных меньшинств носит систематический характер. И для многих наблюдателей христиане являются общими объектами этой дискриминации, и многие считают, что это происходит потому, что они являются самым большим меньшинством в Пакистане", - сказала она.

"Активисты говорят, что постоянная, по-видимому, беспричинная дискриминация превратилась в преследование христиан. Есть много инцидентов, когда христиане подвергались нападкам из-за многочисленных обвинений-в основном безосновательных", - говорится в статье.

В своей статье "Мнение" Сания цитирует аналитика Халеда Ахмеда: "Более 90 процентов христиан страны проживают в Пенджабе. А 60 процентов живут в деревнях и в большинстве случаев являются более коренными жителями своих районов, чем мусульмане. Богохульство и осквернение Корана используются против них, но последнее используется против них коллективно, с последующим организованным уничтожением имущества."

Тревожный всплеск обвинений в богохульстве по всему Пакистану подчеркивает срочность, с которой драконовские законы, допускающие жестокое обращение и риск для жизни, должны быть отменены, заявила Международная амнистия в прошлом году.

“Пакистанским властям не нужно больше доказательств, чтобы понять, насколько опасны законы о богохульстве – ими злоупотребляют, чтобы выдвигать ложные обвинения, которые могут привести к незаконным убийствам и даже к нападениям на целые общины и сожжению их домов”, - сказал Дэвид Гриффитс, директор Офиса Генерального секретаря Amnesty International.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру