Верховный суд оправдал экс-президента Атамбаева по делу кримавторитета Батукаева

Дело отправлено на пересмотр в Первомайский районный суд Бишкека, а приговор прежних инстанций в виде 11 лет лишения свободы окончательно отменен.

Верховный суд оправдал экс-президента Атамбаева по делу кримавторитета Батукаева

Заседание Верховного суда проходило под аккомпанемент митинга его сторонников на площади у здания суда. Приговор по статье «Коррупция» с обвинением в незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева в 2013 году бывшему президенту вынесли в июне 2020 года в первой инстанции, горсуд оставил его в силе.

Сам подсудимый себя виновным не считал и даже отказался выступить с последним словом. А адвокаты боролись до последнего.

«Мы, адвокаты Алмазбека Атамбаева, просили отменить приговоры нижестоящих судов и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Данное наше прошение было удовлетворено», – рассказал в своем Facebook адвокат Атамбаева Замир Жоошев.

Однако при этом экс-президент останется под стражей. Он фигурант еще нескольких уголовных дел: после событий в его резиденции в Кой-Таше во время его ареста Атамбаеву и еще 18 его сторонникам предъявили обвинения по статьям «Захват заложника», «Убийство», «Покушение на убийство» и «Организация массовых беспорядков», «Захват заложника», «Убийство» и «Покушение на убийство». Так же Атамбаева обвиняют в легализации преступных доходов и в коррупции при получении земельных участков в селе Кой-Таш, на которых была построена его загородная резиденция.

Отметим, что именно дело Батукаева и стало одним из поводов к аресту Атамбаева и событиям в Кой-Таше. В 2019 году расследование по делу возобновили, оно стало одним из поводов лишения Атамбаева статуса «экс-президента» и экс-президентской же неприкосновенности. Затем его начали вызывать на допрос. Все повестки МВД он игнорировал, сидя в своей личной резиденции в Кой-Таше и тогда за ним пришли уже со спецназом. Задержание обернулось столкновениями с сторонниками бывшего президента, пострадали более ста человек, погиб замком спецназа ГКНБ «Альфа» Усенбек Ниязбеков.

Сам Атамбаев после двух дней стычек сдался и находился в заключении до 5 октября: в ночь с 5 на 6 октября его освободили из СИЗО ГКНБ соратники. Еще 5 дней он был на свободе и даже принял участие в митинге против ОПГ во власти, который закончился стычками со стороны сторонников Садыра Жапарова. 10 октября Атамбаева снова взяли под стражу, сейчас он находится в СИЗО ГКНБ до 11 января по решению суда.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру