Пакистан обвинил Индию в спонсировании терроризма на его территории

В Исламабаде 14 ноября министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши и генеральный директор пакистанского военного департамента по связям с общественностью генерал-майор Бабар Ифтихар провели пресс-конференцию. Она стала знаковой, поскольку глава пакистанского МИД заявил журналистам, что целью пресс-конференции было «разоблачение» спонсируемого индийским государством терроризма для дестабилизации Пакистана.

Обвинения, выдвинутые Куреши, похожи на те, что мир предъявляет Пакистану, говоря о его роли в спонсировании регионального и глобального терроризма. Начиная с 1979 года, когда Пакистан создал джихадистские лагеря близ пакистано-афганской границы, чтобы создать хаос в миролюбивом и демократическом Афганистане, и позже, в восьмидесятые и девяностые, когда Пакистан внезапно направил свои террористические банды в сторону индийской части Кашмира и помогал укрываться у себя Усаме бен Ладену, его роль в воспитании, укрывательстве и экспорте терроризма в мир не является секретом.

Куреши заявил, что имеет «досье против террористических планов Индии» в Пакистане, утверждая, что оно содержит «неопровержимые доказательства», которые озвучены почему-то не были

«Хотя детали, представленные в досье, являются неполными, когда придет время, мы сможем предоставить детали», - заявил пакистанский дипломат.

Обвинения без доказательств

На своей пресс-конференции глава пакистанского МИД обвинил Индию в «планировании масштабной террористической деятельности в Пакистане ноябре и декабре». Он утверждал, что у Пакистана есть «неопровержимые доказательства», что внешняя разведка Индии в лице RAW и военная разведка в лице Defence Intelligence Agency были вовлечены в финансирование терроризма в Пакистане. И что в их планах было сделать Пакистан политически нестабильным, что нелогично: Индия максимально заинтересована в покое у соседей.

Он утверждает, что индийские спецслужбы поддерживают те запрещенные в Пакистане террористические или сепаратистские группировки, которые ориентированы на его власти. Они запрещены в России и ряде стран мира: это «Освободительная армия Белуджистана», «Техрик-е Талибан Пакистан», «Джаммат-уль-Ахрар». Однако Нью-Дели не при чем, так как эти группировки много лет были в Пакистане и до этого времени. Белуджийская группировка действует в регионе Белуджистан с 2004 года под предлогом того, что Пакистан систематически совершает культурный и физический геноцид белуджей и расселяет пенджабцев и выходцев из Хайбер-Пахтунхвы в регионе, чтобы сделать коренное население меньшинством и ассимилировать его с пакистанцами. С момента появления проекта «Один пояс-один путь» и прохождения его через земли белуджей их армия утверждает, что борется как против пакистанского, так и против китайского колониализма. Пакистанское крыло запрещенного в России и ряде стран мира «Талибана» появилось в 2007 году, когда бывший президент Первез Мушарраф решил пойти за лидером талибов, Байтуллой Мехсудом, который базировался в северном Пакистане недалеко от племенного пояса, примыкающего к Афганистану. Мушарраф поддерживал и другие группировки талибов. Байтулла Мехсуд был ответственен за взрыв 7 сентября 2007 года в Равалпинди, в результате которого 25 правительственных чиновников были убиты, когда террорист-смертник взорвал себя рядом с автобусом. Позже Мехсуд был также обвинен в убийстве первой в истории Пакистана женщины, которая занимала пост премьера и занималась политикой на международном уровне, Беназир Бхутто, 28 декабря 2007 года. Последняя из упомянутых Куреши группировок представляет собой осколок от группировки Мехсуда, отколовшийся в 2014 году и взявший на себя ответственность за теракт в Вагахе в приграничье с Индией, унесший жизни 60 человек.

Своя чужая нестабильность

Глава МИД Пакистана не представил своих «неопровержимых» доказательств. Однако история показывает, что именно Пакистан, а не Индия, настойчиво, последовательно и терпеливо срывает любые попытки установить мир в регионе. Начиная с нападения Пакистана на индийский парламент в 2001 году, и заканчивая нападениями в Пулваме в 2008 году, за которые ответственность взяли на себя только те террористические организации, которые базируются, укрываются и поддерживаются пакистанскими военными. Даже по сей день террористические лагеря джихадистов разбросаны по всей пакистанской стороне Кашмира. А Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), состоящая из 40 стран, предъявила именно Пакистану обвинения в отмывании денег, которые использовались им для финансирования терроризма и внесла эту страну в серый список.

Белуджей же с их сепаратизмом можно скорей отнести к борьбе за свою свободу от пакистанского колониализма. Гилгит-Балтистан, который является неотъемлемой частью Индии, был оккупирован Пакистаном 1 ноября 1947 года, спровоцировав государственный переворот против тогдашнего штата Джамму и Кашмир. А белуджи в Белуджистане подвергаются пакистанской колонизации с 1948 года, когда Пакистан его аннексировал, к ней прибавилась и китайская по проекту КПЭК.

Эксперты говорят, что в основе политической нестабильности Пакистана лежит его неспособность определить границы работы и влияния своих государственных институтов: парламента, судебной системы, вооруженных сил. Его внутренние социальные, религиозные, экономические и политические противоречия выливаются в нестабильность, там идет большая внутренняя борьба не только между государственными институтами, но и между негосударственными субъектами. И в конечном итоге политически нестабильный Пакистан представляет собой угрозу миру в регионе.

В условиях политического кризиса, крепнущей оппозиции и растущего внешнего долга Пакистан представляет себя жертвой тех стран, которые жаждут региональной политической и экономической гегемонии – но сюда можно отнести скорее Китай, которому Пакистан должен едва ли не больше всех, чем Индию. Под видом перспективного экономического развития через соглашение по линии китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК) проекта «Один пояс-один путь» Пекин уже совершил посягательства на пакистанскую экономику и территорию. С миллиардами долларов, которые Пакистан теперь должен Китаю, и с присутствием тысяч китайских военных и разведчиков, замаскированных под технических помощников в гидроэнергетических, дорожных и мостостроительных проектах, китайское государство проникло не только в Исламабад и Белуджистан, но и, что более важно, в управляемые Пакистаном Кашмир и Гилгит-Балтистан. КПЭК породил тревогу среди тех, кто опасается, что их земля и природные богатства находятся под угрозой. Именно поэтому белуджи нападали на консульство Китая в Карачи в 2018 году.

Отвлечь внимание?

Пресс-конференция Шах Махмуд Куреши с историями о мнимом желании Индии дестабилизировать обстановку в Пакистане совпадает с выборным процессом в Гилгит-Балтистане. В Пакистане нет ни свободы слова, ни цивилизованных прав человека и заявление о предоставлении своему народу права выбирать своих представителей на всех уровнях строго контролируется военными, управляемыми Камаром Джаведом Баджвой.

15 ноября электорат Гилгит-Балтистана пошел на выборы, чтобы избрать еще одно Законодательное собрание, по сути марионеточное, которое не имеет полномочий принимать законы. Но даже несмотря на это, народу не дали возможность свободы выбора. Во время закрытия избирательных участков сообщалось о краже нескольких избирательных урн, а затем их замене, подтасовке в несколько результатов в избирательных округах, где, как утверждалось, победили оппозиционные кандидаты. А по крайней мере в трех избирательных округах председатель Пакистанской народной партии Билавал Бхутто обвинил правительство в краже народных мандатов. До того, пока их не возвратят, Бхутто отказался покинуть Гилгит-Балтистан.

Выступая 10 ноября на 20-м саммите Совета глав государств-членов ШОС, премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил: «Индия считает, что для углубления связей между странами важно уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга». Пакистан, похоже, не понял этого основополагающего принципа мирного сосуществования и продолжает раскачивать лодку регионального мира и стабильности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру