Пакистан понес большие потери на президентских выборах в Межпарламентском союзе

Пакистан столкнулся с серьезным затруднением, проиграв выборы на пост президента Межпарламентского союза во время виртуальной сессии руководящего совета МПС, несмотря на интенсивное лоббирование его кандидатуры в течение последних нескольких месяцев.

Председатель Сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани проиграл португальскому члену Парламента Дуарте Пачеко, который был избран президентом МПС на 3-летний срок, победив кандидатов из Пакистана, Узбекистана и Канады. От Узбекистана баллотировался на пост Акмаль Саидов, первый вице-спикер Законодательной палаты, от Канады женщина, глава сената пакистанского происхождения Сальма Атауллахджан.

На онлайн-выборах португальский кандидат Пачеко получил 222 голоса, что значительно выше абсолютного большинства в 198 голосов, в то время как пакистанский кандидат получил только 52 голоса. Председатель пакистанского Сената широко агитировал за свою кандидатуру и даже ездил в несколько стран для проведения предвыборной кампании. По его собственному признанию, он также пытался связаться с другими кандидатами и наладить диалог, но ему это не удалось.

Президентство в Межпарламентском союзе делится между разными геополитическими группами. За последние двадцать лет председательство в МПС занимали сенаторы и депутаты от Египта (группа арабских государств, 1994-1997 годы), Испании (группа двенадцати плюс, 1997-1999 годы), Индии (Азиатско –Тихоокеанская группа, 1999-2002 годы), Чили (группа стран Латинской Америки и Карибского бассейна, 2002-2005 годы), Марокко (Арабская группа, 2011-2014 годы), Бангладеш (Азиатско-Тихоокеанская группа, 2014-17 годы) и Мексики (2017-2020 годы). Уходящий президент – мексиканский депутат Габриэла Куэвас Баррон, избранная в октябре 2017 года.

В соответствии с принципом географической ротации следующим председателем должен быть представитель группы «двенадцать плюс», в которую входят 47 стран-членов. Она большинством голосов 60:10 поддержала португальского кандидата, отвергнув кандидатку от Канады Атауллахджан. Вопреки этому принципу географической ротации свою кандидатуру выдвинул и председатель Сената Пакистана Санджрани. Однако он не смог заручиться поддержкой в руководящем совете организации.

206-я сессия руководящего совета МПС проходила с 1 по 4 ноября 2020 года для избрания президента МПС, а также для обсуждения и принятия решений по актуальным вопросам, связанным с функционированием организации – включая принятие бюджета и программы работы МПС на 2021 год. Президент МПС руководит деятельностью организации, председательствует на полных заседаниях и выступает в качестве представителя на глобальных мероприятиях и собраниях. Президенты избираются на один трехлетний срок только руководящим советом, который является административным и директивным органом.

Справка: Межпарламентский союз (МПС), штаб-квартира которого находится в Женеве – глобальная организация национальных парламентов. Она была основана 131 год назад в 1889 году как первая многосторонняя политическая организация в мире, поощряющая сотрудничество и диалог между всеми странами. Сегодня в состав МПС входят 179 национальных парламентов-членов и 13 региональных парламентских органов. Она способствует развитию демократии и помогает парламентам по всему миру становиться более сильными, молодыми, гендерно сбалансированными и разнообразными. Два раза в год МПС созывает более 1500 парламентских делегатов и партнеров на Всемирную ассамблею, привнося парламентский аспект в глобальное управление, включая работу ООН и осуществление повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру