Уличные протесты регулярно проходят по всему Пакистану

Правительство Иман - Хана и его покровители, пакистанская армия, сталкиваются с самой большой проблемой со стороны народа Пакистана.

Люди вышли на улицы из-за того, что Хан не оправдал их чаяний, втянув страну еще глубже в экономический и политический кризис и запятнав имидж страны на международной арене. Сегодня Пакистан рассматривается как "корзинка", а также как государство-спонсор терроризма, а не то, что люди ожидали от Имрана Хана, который обещал "новый Пакистан" всего два года назад.

Уличные протесты происходят регулярно по всему Пакистану - от Гуджранвалы до Гилгит-Балтистана. Причины могут быть разными и многими, но люди действительно злятся на Хана и его покровителей в Равалпинди за тот беспорядок, в котором они оказались сегодня.

Возглавляет наступление на Хана и его правительство новый оппозиционный альянс-Народно-Демократическое движение (НДД) во главе с бывшим премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом в Лондоне. Альянс, который планирует провести систематическую кампанию против правительства Имрана Хана, недавно провел свой первый митинг в Гуджранвалане. Шариф по видеосвязи обвинил армию и главу ISI в фальсификации выборов Имрана Хана в 2018 году-серьезное обвинение, которое все чаще находит отклик в народе.

Трехкратный премьер-министр Наваз Шариф атаковал пакистанскую армию из безопасности Британии. Он назвал армию “государством над государством” и открыто обвинил ее в том, что армия организовала его свержение, организовав выборы в 2018 году, чтобы обеспечить победу Имрана Хана. Он усилил свою атаку, назвав нынешнего главнокомандующего армией генерала Дж. Камар Джавед Баджва, нынешний генеральный директор ISI, генерал-лейтенант. Фаиз Хамид Чаудхари и некоторые другие бывшие генералы Пакской армии за его свержение. Ни один действующий военный начальник в Пакистане не был публично обвинен подобным образом прежде. Гамбит Наваза, по-видимому, состоит в том, чтобы задушить нос правящего истеблишмента, как говорится, заставить его открыть рот и отказаться от Имран-Хана.

Теракт Наваза озвучивает его дочь Мариам Наваз в Пакистане. Сейчас она является ведущим светилом ДПМ. "Прекратите использовать армию, чтобы скрыть собственные неудачи", - сказала она Имрану в Карачи-джалсе ДПМ. По всей стране обещают еще больше, и Мариам объявила, что Хан выйдет на свободу к марту следующего года.

В Исламабаде правительственные чиновники агитировали за повышение зарплат, а медицинские работники вышли на улицы, требуя от правительства снизить цены на товары первой необходимости.

В начале октября тысячи работников государственного сектора заняли D Chowk или Democracy Chowk в Исламабаде, большую городскую площадь рядом с ключевыми правительственными учреждениями, включая Национальное собрание и кабинет премьер - министра. Протестующие требовали обуздать инфляцию и повысить заработную плату. В Хайбер-Пахтунхве и Свате правительственные служащие вышли на улицы по сходным причинам, скандируя лозунги против правительства в начале октября.

В Синде многие города были полностью закрыты в знак протеста против обнародования президентского указа о создании пакистанского Управления по развитию островов (PIDA) для контроля над островами Синда. Врачи и фельдшеры в государственных больницах Синда объявили забастовку против отмены правительством Синда пособий, выплачиваемых им.

В Гилгит-Балтистане протесты уже несколько дней парализуют нормальную жизнь. В начале октября в отдаленном районе вспыхнула стихийная акция протеста против жестоких репрессий правительства против протестующих, люди требовали немедленного освобождения политических заключенных. Другие протесты прокатились по долинам и городам, требуя положить конец вмешательству правительства Имран-Хана в политические дела спорной территории по приказу армии. Люди протестуют против решения федерального правительства провести выборы в следующем месяце и превратить спорную территорию в провинцию.

ДПМ наметила четырехмесячный план постепенного повышения ставки до тех пор, пока "Милтаблишмент" не будет вынужден прекратить поддерживать правительство ПТИ и бросить его на произвол судьбы. В декабре этого года запланированы новые митинги и уличные протесты, кульминацией которых станет долгий марш в Ди-Чоук, чтобы осадить парламент, возможно, с массовыми отставками из федеральных и провинциальных парламентов, чтобы вызвать конституционную блокировку. Синдикат Имрана Хана-Джаведа Баджвы может оказаться не самым легким путем к бегству.

Судя по мрачному взгляду, Пакистан под руководством Имрана Хана переживает долгую и горькую зиму недовольства, выплескивающегося на улицы и разрушающего и без того обеспокоенный народ, столкнувшийся с ростом цен и борьбой с пандемией коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру