Адахан Мадумаров: «Коронавирус в Кыргызстане – всего лишь политика»

Об этом заявлял Адахан Мадумаров в апреле текущего года, когда Киргизию начала захлестывать волна коронавируса и власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение.

Адахан Мадумаров: «Коронавирус в Кыргызстане – всего лишь политика»

«Коронавирус в Кыргызстане – всего лишь политика: Нет такой болезни в мире, ее придумал кто-то, а наши руководители повторяют за ними». При этом на 1 апреля в стране уже было подтверждено 111 случаев коронавируса, к концу апреля – 746 зараженных и 8 умерших. На сегодня в КР выявлено свыше 64 тысяч случаев заражения, 1 188 человек скончались от коронавирусной инфекции.

Несмотря на рост заболеваемости и смертности в интервью 15 июня этого года Адахан Мадумаров сделал еще одно заявление: «Говорили, что каждому заразившемуся болезнью медику выдадут по 200 тысяч сомов, и среди медиков само собой увеличилось заражение. Или они заболели несуществующей болезнью, заболевших лечат неизвестными лекарствами». В ответ врачи республики выступили с заявлением и потребовали извинений от Мадумарова. 

На днях Адахан Кимсанбаевич, выступая на пресс-конференции в Москве на вопрос журналиста: «Почему он так говорил?», ответил, что «всего лишь хотел, чтобы люди перестали бояться». Впрочем, не только высказывания по ковиду ставят в стране в вину политику. Вот уже 10 лет продолжается конфликт на одном из спорных участков киргизско-таджикской границы. Причиной споров стал подписанный Мадумаровым в 2009 году протокол, по которому киргизской стороне передается в аренду участок дороги в пойме реки Исфара. Документ фактически признал законность владения этой землей Таджикистаном, обязав Киргизию арендовать собственную территорию.

Скандалом закончилось и пребывание Мадумарова в парламенте. Поводом для отставки с поста спикера стал так называемый «каповый» скандал, когда Мадумаров решил отделать ореховым капом зал заседаний парламента на сумму более $1,1 миллиона. Затея вызвала негативную реакцию как у простых киргизстанцев, так и у самих депутатов.

Последние выборы в парламент страны, результаты которых стали причиной революции 5 октября текущего года, вновь прошли под флагом скандалов для Мадумарова. Бывший омбудсмен КР Турсунбай Бакир уулу выразил недовольство тем, что его исключили из предвыборного списка партии "Бутун Кыргызстан". «Адахан Мадумаров вывел на верхушку списка партии "чимкириков", заплативших 200 тысяч долларов», - сказал он.

Сейчас Адахан Мадумаров вновь занят выборами Он выдвинул себя кандидатом в президенты. А простые граждане выходят с пикетами против политика...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру