Пакистанские власти идут рука об руку с террористами и признают атаку в Пулваме своей идеей

На территории Пакистана нашел убежище член списка международных террористов по версии Совбеза ООН, Масуд Азхар. Он как лидер одной из МТО, взял на себя ответственность за подрыв колонны индийских военных в начале 2019 года. А позже пакистанские власти озвучили косвенно свою причастность к этой акции.

Пакистанские власти идут рука об руку с террористами и признают атаку в Пулваме своей идеей

14 февраля 2019 года колонна из 78 автомобилей, перевозившая 2500 сотрудников центральных резервных полицейских сил Индии, проезжала через Пулваму в Джамму и Кашмире, когда ей наперерез ринулся автомобиль, перевозивший 300 килограммов взрывчатки. В то время все указывали на Пакистан как на возможного заказчика этого события. Однако премьер-министр Имран Хан и его политтехнологи, не теряя времени, отмежевались от ужасного террористического акта, унесшего жизни 40 солдат. Тем не менее Масуд Азхар, глава международной террористической организации "Джаиш-э-Мухаммад" (ДжеМ), базирующейся в Пакистане, выступил с заявлением, в котором взял на себя ответственность за это смертоносное нападение. Позже Азхар был добавлен в список международных террористов Совета Безопасности ООН 1 мая 2019 года. Он по-прежнему проживает в Пакистане под предполагаемой защитой ISI, пакистанской внешней и контртеррористической разведки.

В ответ на нападение в Пулваме 12 индийских истребителей 26 февраля пересекли линию контроля и нанесли удар по лагерю подготовки террористов ДСР в Балакоте в провинции Хайбер-Пахтунхва в глубине пакистанской территории. На следующий день самолеты пакистанских ВВС вторглись на территорию Индии, пересекая линию контроля, и в последовавшем бою индийский МиГ-21 был сбит, когда его пилот, командир Абхинандан Вартхаман, преследовал врага на своей территории. 1 марта, менее чем через 48 часов, Пакистан освободил Абхинандана, заявив, что это был жест доброй воли. Но спустя почти год после тех событий вскрылись подробности тех дней.

Times of India, популярное индийское издание, сообщило, что две ядерные державы были на грани войны, и если бы летчик не вернулся домой, она бы началась. С отсылкой на экс-спикера пакистанского Национального собрания и лидера Пакистанской мусульманской лиги Аяза Садика СМИ рассказало, что командующий пакистанской армией генерал Камар Джавед Баджва вспотел и его ноги дрожали во время встречи парламентских партий, когда  министр Шах Махмуд Куреши заявил, что если Абхинандан не будет освобожден, Индия нападет на Пакистан к 9 часам вечера того же дня. Это заявление потрясло не только боевой дух военных, но и фактически потрясло всю структуру пакистанской армии до основания. Садик сказал, что премьер Имран Хан даже отказался присутствовать на этой встрече. А до этого, в феврале 2019 года, Хан признался перед парламентом, что ему известно о готовящемся ракетном нападении Индии на Пакистан и таким образом, он подтвердил вышеупомянутое откровение Садика.

Но на этом история не закончилась. Столкнувшись с полным унижением со стороны лидера оппозиции в лице Садика, военное ведомство поспешно поставило перед собой задачу восстановить утраченный престиж, поручив федеральному министру Фаваду Чаудри выступить с ответным заявлением в палате парламента. И именно тогда было сделано признание Пакистаном себя как фактически террористического государства. В своей эмоциональной речи федеральный министр, взяв на себя ответственность за нападение в Пулваме, признался: "мы вошли в Индию, чтобы уничтожить ее вооруженные силы". Мало того, он продолжал хвастаться, что способ, которым было совершено нападение, был предметом большой гордости и "под руководством Имран - Хана это успех всего народа"... Приведенное выше заявление, которое еще не вычеркнуто из протокола заседания Национальной ассамблеи Пакистана, должно быть достаточным доказательством для того, чтобы доказать мировому сообществу и прежде всего целевой группе по финансовым мероприятиям, что гражданское правительство Пакистана, его военные и негосударственные субъекты, такие как террористическая организация ДжеМ, рука об руку участвуют в осуществлении террористической деятельности на территории индийского Союза Джамму и Кашмир и за ее пределами.

Журналисты Times of India считают, что признаний бывшего спикера Пакистана и действующего федерального министра более чем достаточно, чтобы доказать роль Пакистана в производстве, укрывательстве и экспорте терроризма в регионе. Это должно устранить любые сомнения в международных правозащитных учреждениях, таких как Совет ООН по правам человека, которые только недавно позволили Пакистану быть переизбранным в Совет на три года и объявить членство Пакистана в этой организации недействительным. Кроме того, целевая группа по финансовым мероприятиям должна вновь созвать специальную сессию и внести Пакистан в черный список. После нападения на Пулваму Пакистан постоянно провоцирует Индию, бесконечно обстреливая из минометов гражданские кварталы через линию контроля. Пакистан использовал трансграничные обстрелы в качестве прикрытия для проникновения террористов-джихадистов в Джамму и Кашмир. Помимо разоблачения и дипломатической изоляции, они считают, что лучший способ отомстить за нападение в Пулваме-это ускорить возвращение демократического процесса в Джамму и Кашмире, ускорение завершения проектов его развития.

Кроме того, можно побудить граждан несоюзной территории Индии инвестировать и извлекать выгоду из недавнего закона правительства Моди, согласно которому теперь любой желающий может купить коммерческую, промышленную или жилую недвижимость в Джамму-Кашмире. Он также должен урегулировать дебаты между Правительством Моди и индийскими оппозиционными партиями относительно любых сомнений в его готовности бороться с Пакистаном. Открывающим глаза должно стать и выступление трехкратного премьер-министра Пакистана и лидера оппозиции Наваза Шарифа, транслировавшееся по спутниковой связи из Лондона на митинге в Кветте 25 октября, в котором он прямо обвинил главнокомандующего армией и генерального директора ISI в оказании давления на него с целью заставить уйти в отставку.

Народ Пакистана и сам уже ищет способы избавиться от военной олигархии. Лозунг, популяризированный пуштунским движением Тахафузов "униформа стоит за терроризмом", был справедливо подхвачен молодежью долины в черный день 22 октября этого года, когда они прошли маршем к миссии ООН в Сринагаре, чтобы вручить меморандум, обвиняющий Пакистан в военных преступлениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру