Пакистан и Китай жаждут конфронтации с Индией

Готов ли Китай создать военную базу, если не незаконно оккупировать, на территории Гилгит-Балтистана (G-B), находящейся в настоящее время под незаконной оккупацией Пакистана? Выборы 15 ноября в регионе могут стать прелюдией к тому, чтобы Пакистан внес поправки в свою конституцию, сделав стратегический район одной из своих провинций, что облегчит Китаю его военный контроль.

Это может показаться надуманной идеей, но и Пакистан, и Китай жаждут конфронтации с Индией и рассчитывают спровоцировать последнюю на конфронтацию, изменив статус G-B. То, что вторжение Китая в Ладакх и намеренное затягивание переговоров о выводе с индийской стороны линии фактического контроля является прелюдией к решению будущего G-B, теперь уже предрешено.

Зимние месяцы не позволят ни одной стороне перебросить войска куда-либо в гималайский регион, но они, безусловно, помогут Китаю и/или Пакистану укрепить свои позиции в G-B.

Сообщения об этом уже появляются в международных средствах массовой информации. Специалист по международным отношениям из Мичиганского государственного университета Мохамад Айуб выпустил пресловутую кошку из мешка, написав: “Пекин, возможно, предполагает, что Пакистан согласится на китайское военное присутствие в G-B, потому что Исламабад хотел бы видеть Индию втянутой одновременно в войну на два фронта-в Ладакхе и Гилгите – с Китаем.”

Конечно, это несколько трудное предложение для переваривания, учитывая тот факт, что оно влечет за собой не только постепенную передачу Пакистаном контроля над столь важным регионом Китаю, но и, косвенно, отделение Кашмирского спора от G-B. Такое разобщение поможет экспансионистским планам Китая в плане военного укрепления своего присутствия в регионе G-B в Гималаях без вмешательства в кашмирский спор. Это также способ для усилий Китая в G-B не пострадать от какой-либо индо-пакистанской конфронтации из-за Кашмира. Но как насчет Пакистана? Если не будет спора о Кашмире, это лишит его смысла существования по отношению к Индии. Уступка территории, которую он незаконно захватил у Индии, - это одно; ослабление Кашмирского спора уничтожит Пакистан политически и внутри страны.

Фактически именно Индия ловко пыталась похоронить двусторонний кашмирский спор, отменив статью 370 в Джамму и Кашмире и разделив государство на управляемые союзом отдельные территории Джамму и Кашмира и Ладакха. Это китайский рябчик, ради которого он начал незаконно вторгаться на индийскую территорию с апреля этого года, опасаясь, что Индия может решить вернуть себе захваченный китайцами Аксай Чин.

Весь этот вопрос усложняется, и через три недели, когда состоятся выборы в G-B. Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что превратит этот регион в провинцию Пакистана. Сказал ли он это по настоянию Китая? Или он действительно собирается это сделать? Если последнее, то он навредит себе, вмешиваясь в кашмирский спор.

В центре внимания здесь не Пакистан и не Имран Хан. В центре внимания - неприкрытая воинственность председателя КНР Си Цзиньпина. Все его усилия по обеспечению беспрепятственного маршрута из Синьцзяна в порт Гвадар через G-B и Пакистан терпят неудачу. Он впадает в отчаяние и ищет военного решения. Но для этого ему нужен “боевой” враг. Но Индия не клюнула на приманку, флегматично придерживаясь своей позиции по прекращению спора. Президент Си, загнанный в угол внутри страны и за рубежом из-за своей воинственности, отчаянно нуждается в существенной “победе”, прежде чем он столкнется с национальным конгрессом своей китайской Коммунистической партии. Это его единственный способ гарантировать, что он останется на вершине.

G-B, без сомнения, является самым важным стратегическим местоположением Азии, где сходятся три ядерные державы-Индия, Пакистан, Китай. Это также точка, которая соединяет различные регионы Азии, включая Центральную Азию, Юго-Западную Азию и Южную Азию. Тот, кто контролирует G-B, контролирует самый простой и быстрый доступ и мобилизацию, соответственно, войск.

Вот чего жаждет Китай. Он откровенно проигнорировал предостережения Индии и продолжил строительство шоссе, связывающего Синьцзян с Пакистаном. Еще в 2010 году газета New York Times сообщила о скрытых мотивах Китая, связанных с G-B: “...Исламабад фактически передает Китаю контроль над стратегическим регионом Гилгит-Балтистан в северо-западном углу спорного Кашмира. Вся оккупированная Пакистаном западная часть Кашмира, простирающаяся от Гилгита на севере до Азад (свободного) Кашмира на юге, закрыта для мира, в отличие от доступа средств массовой информации, который Индия разрешает в восточной части, где она борется с поддерживаемым Пакистаном повстанческим движением. Но сообщения из различных источников внешней разведки, пакистанских журналистов и пакистанских правозащитников свидетельствуют о двух важных новых событиях в Гилгит-Балтистане: кипящее восстание против пакистанского правления и приток, по оценкам, от 7000 до 11000 солдат Народно-освободительной армии.”

Газета сообщила, почему G-B имеет решающее значение для интересов Китая: “Китай хочет захватить регион, чтобы обеспечить беспрепятственный автомобильный и железнодорожный доступ к заливу через Пакистан. Китайским нефтяным танкерам требуется от 16 до 25 дней, чтобы достичь залива. Когда будет завершено высокоскоростное железнодорожное и автомобильное сообщение через Гилгит и Балтистан, Китай сможет транспортировать грузы из Восточного Китая на новые построенные китайцами пакистанские военно-морские базы в Гвадаре, Пасни и Ормаре, расположенные к востоку от залива, в течение 48 часов.”

В докладе также говорилось о присутствии тысяч солдат НОАК в Г-Б и строительстве 22 туннелей, возможно, для использования в качестве “ракетных складов”. С тех пор в этом районе появились постоянные жилые анклавы для китайских солдат.

Китай за последнее десятилетие ни разу не упустил из виду G-B. Уже в конце 2019 года она объединила свои усилия с Пакистаном, чтобы начать строительные работы в G-B в попытке претендовать на легитимность незаконной оккупации региона. Подстрекаемый Китаем, Пакистан в прошлом году приступил к созданию особой экономической зоны в G-B. Совет по инвестициям Пакистана поспешно одобрил ускоренное развитие девяти ОЭЗ, в том числе Мокпондасс, примерно в 40 км от города Гилгит. Строительство началось сразу же после подписания соглашения. Идея пакистанского истеблишмента, по-видимому, состоит в том, чтобы обозначить эту территорию как свою. Кроме того, это дает им готовый предлог передать управление зоной Китаю, с которым у него уже есть совместное предприятие.

В начале этого года Пакистан подписал многомиллиардный контракт с совместным предприятием китайской государственной фирмы и коммерческого подразделения пакистанских военных на строительство Даймер Бхаша да в г. Проект будет генерировать 4500 МВт электроэнергии и, как ожидается, будет завершен к 2028 году. То, что проект готовится, несмотря на то, что все знают, что он находится в высоко сейсмической зоне, выдает военный аспект китайской истории.

То, как Китай будет действовать после пакистанских выборов в G-B n 15 ноября, определит, насколько опасно близок президент Си от насильственного создания военной базы в Гил-ГИТ-Балтистане и приведения нежелательной конфронтации на задний двор Индии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру