Александр Кацев: Мы живём в исторически важное время

В поисках здравого смысла

    Мы живём в исторически важное время. Революции-перевороты подобны очередным звездам на погонах генералов, а площади-дороги – лампасам на их фирменных портках. 

    Обыватель каждый раз противоположно оценивает обстановку. Одни утверждают, что жить нам предстоит в цветущем саду, другие бормочут, что все попадем в проктологическую яму. Кому верить?! 

    У нас искореженное сознание. Наша действительность все время рождает новое понимание. Если мы долго острили кинокомедийным проклятием: «Жить тебе на одну зарплату», то ныне родилось пожелание: «Жить тебе на одну зарплату жогоркукенешки!» 

    Сегодня, вслед за сподвижниками бывшего предпоследнего (?) президента, мелькают на телеэкране пригретые бывшим последним (?). Не успел он «уйти в тень», как с портретом на груди появились восторженные его почитательницы, уверенные, что именно этим «их труд вливается…» 

    За последнее время я, пожалуй, не слышал ни одного, решившего, что он политик, не обещавшего раз и навсегда растоптать, как гидру, коррупцию. Каждый из них с ней, чуть ли ни ежегодно встречается, но уже не замечает, что это именно она то и есть во всей своей неприглядности-красе. 

    Пример или задача перед вами. Ежегодно, весной и летом по всей стране выпускники школ сдают ОРТ и … выпускные экзамены. Тети-дяди из Минобразования, специально что ли оставили эту коррупционную схему.  

    Если в вузы принимают успешно сдавших ОРТ, а оценки, полученные на выпускных экзаменах, никто нигде не учитывает, для чего они? Разве это не коррумпированность уходящих со школьного двора и остающихся в учительской? 

    А еще явление, которое никто мне не может объяснить. (Фраза такая же тяжелая, как и само явление). Почему в документе об окончании школы, отметка, оценивающая знания выпускника, ставится раз и навсегда, а результаты ОРТ действительны лишь несколько месяцев? Почему и зачем?!Еще одна схема, кормящая тех, кто у кормила результатов всех, доказывающих свою академическую зрелость. И наконец, НЦТ. Три буквы всегда настораживают, расшифровываются они как коррупционная схема, повышающая отметки. Не дружишь ты с химией – физикой, в документе венчающем прощание со школой не та оценка, топаешь в министерство и разом (одним экзаменом) становишься стахановцем. Вот такие дела. 

    Коррупция – не банальное взятничество. Она, как ржа. Разъедает основы государства и связана с непрофессионализмом. 

    Красивая картина маслом (?): народ, возмущенный неправедными выборами и семейно-клановым правлением, переполненный праведным гневом идет … и … свергает. Это о чем?! Октябрьские события нынешнего?! Или 17 года прошлого века? Или 5-10 годов века нынешнего?! Каждое из политпотрясений занимается языкотворчеством. То это было скандированное идущими: «Кетсин!». В этот раз политологическое: «Люстрация!» А в целом, как отметил один остряк каждое такое событие доказывает преимущественное участие по-русски выражающихся. 

    Вопрос: «Если возобладала обездоленность от безработицы это значит страна была не готова к возвращению мигрантов?». А если бы те, кто сидит сначала высоко, а позже далеко, занялись арифметикой и подсчитали сколько, каких и где необходимо не только работников метлы, а и других профессий, носители которых возвратились на родину и были бы обеспечены трудом? Может быть тогда не выдвинулись на первый план дающие работу пожарным. 

    «Человек хочет…есть!», - «Садись, двойка!». Человек на самом деле хочет вести достойный образ жизни. Где бы он ни был, кем бы он ни был. 

    Случайно увидел телекадры о Люксембурге. И дело даже не в том, что эта малюсенькая страна – одна из самых обеспеченных в Европе. Вся её жизнь построена на здравом смысле. От рождения до ухода «на заслуженный отдых». Не потому, что она самая богатая, а богатая она потому, что во всем возобладал здравый смысл. Поэтому у школьного учителя зарплата много выше, чем у футбольного форварда. 

    Вот куда бы отправить наших экспертов разного рода деятельности, чтобы они отобрали не результаты, а овладели процессами, тогда и нам было бы чем гордиться, кроме природы. Тем, что сделано, как ни покажется странным, руками. 

    Не случайна мысль Ф. Раневской: «Все сбудется, стоит только расхотеть». 

    …а вы говорите… 

    …Вот так и живём… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру